Медведчук: Инициативы НБУ ведут страну к экономическому коллапсу

Читати цю новину російською мовою
Медведчук: Инициативы НБУ ведут страну к экономическому коллапсу
Инициативы Нацбанка законодательно ограничить наличные расчеты и запретить досрочное снятие депозитов только создают панические настроения в обществе и окончательно подрывают доверие к регулятору.

Такое мнение в своем блоге выразил лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

Общественный деятель считает, что нынешнее руководство НБУ демонстрирует не только непрофессионализм, но и колоссальную оторванность от реальности. «Так, госпожа Гонтарева назвала оптимальным курс национальной валюты на уровне 12,95 грн/$ при расчете бюджета на 2015 год. Эксперты только разводят руками: угадать, каким будет следующее решение регулятора (введет ли он новое ограничение или отменит недавно принятое, как случалось уже не раз), невозможно. Чего только стоит введенный НБУ на прошлой неделе запрет на депозиты и кредиты в российских рублях!», — возмущается лидер «Украинского выбора».

Запрет на операции в рублях Медведчук назвал сугубо политическим решением, поскольку для экономики Украины жесткая привязка к доллару намного опаснее.

«К сожалению, в Украине национальная валюта продолжает обесцениваться. Можно долго рассуждать, что тому виной — откровенно «вредные советы» МВФ, долларизация украинской экономики или непрофессионализм «власти камикадзе», но факт остается фактом: инициативы НБУ только усугубляют ситуацию и ведут страну к экономическому коллапсу», — подчеркнул Виктор Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 268
  • 12.11.2014 12:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода