НАТО готовится к худшему развитию событий в Украине

Читати цю новину російською мовою
НАТО готовится к худшему развитию событий в Украине
Страны НАТО прорабатывают различные сценарии развития событий в Европе в связи с российской агрессией в Украине. Об этом заявила глава оборонного ведомства Норвегии Ине Эриксен Серейде.

Страны НАТО прорабатывают различные сценарии развития событий в Европе в связи с российской агрессией в Украине. Об этом заявила глава оборонного ведомства Норвегии Ине Эриксен Серейде, выступившая с заявлением по итогам двухдневной встречи в Осло министров обороны восьми североевропейских государств, пишет ТАСС.

«Страны НАТО делают то, что и должны делать члены военного и политического альянса. Мы готовимся в том числе и к тем событиям, которые, как мы надеемся, не произойдут. Готовимся к худшему, – отметила Серейде. – Это важно, поскольку мы не хотим допустить возможности развития кризисных сценариев».

«Однако необходимо подчеркнуть тот факт, что наши действия, направленные на обеспечение защиты наших союзников, сохранение территориальной целостности и независимости наших стран, в России воспринимаются в совершенно ином ключе, – считает она. – Норвегия вносит свой вклад в деятельность альянса и пристально наблюдает за действиями своего восточного соседа».

Читайте: Россия решила расширить свою территорию за счет Арктики

По словам министра, в ходе встречи представители нескольких государств высказали опасения по поводу возросшей активности российских вооруженных сил у своих границ, которую они воспринимают как «проверку собственной обороноспособности».

Норвегия, в свою очередь, отмечает увеличение присутствия российских военных в Арктике, и хотя «непосредственной угрозы с российской стороны», по словам Серейде, в норвежском оборонном ведомстве не видят, данная ситуация «не может быть оставлена без внимания», – заявила она.

Источник: Власти.нет

  • 402
  • 14.11.2014 08:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода