У Украины есть альтернатива российскому ядерному топливу — Продан

Читати цю новину російською мовою
У Украины есть альтернатива российскому ядерному топливу — Продан
Украина обеспечена ядерным топливом до сентября 2015 года, и у нее есть альтернативные российским источники его поставок. Об этом в интервью Новому времени заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

«У нас есть альтернативный источник поставок ядерного топлива — это американская компания Westinghouse», — сказал министр.

В вывозе отработанного ядерного топлива Украина также пока зависит от России — она вывозит свои радиоактивные отходы в РФ. Однако уже в сентябре этого года Украина фактически приступила к реализации строительства собственного хранилища отработанного топлива в чернобыльской зоне. «Предыдущее правительство четыре года не могло отвести землю под это, а мы это сделали за месяц. Так что на сто лет от зависимости избавимся. А там — посмотрим», — сказал Продан.

Напомним, Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) завершила лицензирование модернизированного ядерного топлива производства американско-японской компании Westinghouse и разрешила его поставку на третий энергоблок Южно-Украинской АЭС.

Южно-Украинская АЭС планирует к 2015 году загрузить модифицированное топливо ТВС-WR американской компании на блок №3.

11 апреля 2014 года Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» и американский атомный гигант Westinghouse договорились о продлении действующего контракта на поставку топлива для украинских атомных станций до 2020-го года.

Тепловыделяющие элементы ТВС-W американской компании Westinghouse используются на Южно-Украинской атомной электростанции. В июне 2012 года во время планово-предупредительного ремонта на Южно-Украинской АЭС было выявлено, что поставленные Westinghouse топливные сборки механически повреждены и непригодны для дальнейшей эксплуатации. Причиной отказа сборок были признаны недостатки в их конструкции.

Совместный анализ характера этих отклонений специалистами ЮУАЭС и Westinghouse показал, что они были получены в ходе операций по загрузке ТВС-W в ремонтный период 2011 года. В июле 2013 года на Южно-Украинскую АЭС прибыли специалисты компании Westinghouse для проведения инспекции ядерного топлива.

Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области и является обособленным подразделением ГП НАЭК «Энергоатом».

В состав энергокомплекса входят: Южно-Украинская АЭС (3 атомных энергоблока ВВЭР-1000 суммарной мощностью 3000 МВт), Александровская ГЭС на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 11,5 МВт) и Ташлыкская ГАЭС (в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегата общей электрической мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь — гидроагрегат №3).

Источник: Дело

  • 236
  • 14.11.2014 10:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода