В МИД Украины заявили, что воевать за Донбасс не будут

Читати цю новину російською мовою
В МИД Украины заявили, что воевать за Донбасс не будут

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин

Украина намерена восстановить свое влияние на неподконтрольные территории Донбасса не военными, а политическими средствами, заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

Украина намерена восстановить свое влияние на неподконтрольные территории Донбасса не военными, а политическими средствами. Об этом в интервью немецкому изданию Rheinische Post заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

На вопрос, планируется ли отвоевывать Донбасс, глава МИД ответил отрицательно.

«Такая военная операция затронула бы мирное население, наших украинских сограждан. А им и так тяжело», — признал он.

По словам Климкина, несмотря на нарушение перемирия в зоне конфликта (вину за это Киев возлагает на «террористов»), украинские власти продолжают придерживаться минских договоренностей о мирном урегулировании.

Министр отметил, что экономическое положение в Донецке и Луганске ухудшается, и заверил, что Украина по возможности поддерживает проживающих там людей (в частности, продолжает поставки газа и электричества, хотя и не получает за это плату).

В интервью Климкин также заявил, что Украина не прекратит борьбу за возвращение Крыма — политическими и правовыми средствами.

Между тем ранее министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что «террористы» на востоке страны наращивают силы. Военные, по его словам, в этих условиях должны готовиться к ведению боевых действий. В то же время министр отметил, что о «наступлении террористов» говорить пока преждевременно.

Источник: Лента.Ру

  • 2836
  • 14.11.2014 12:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода