Генпрокурор рассказал, почему не расследованы убийства на Майдане

Читати цю новину російською мовою
Генпрокурор рассказал, почему не расследованы убийства на Майдане
Никто до сих пор еще не был привлечен к ответственности за события на Майдане в феврале этого года. А громкие обещания власти привлечь виновных пока что остаются лишь пустыми заявлениями.

Генпрокурор Украины Виталий Ярема в своей статье «Список справедливости» для ZN.UA рассказал, что почти 140 дней команда Генеральной прокуратуры работает над раскрытием преступлений Януковича и бывших высоких должностных лиц. На данный момент – уже более 500 уголовных производств, 4 тысячи опрошенных свидетелей, тысячи проведенных экспертиз и десятки международных запросов.

«Для выяснения обстоятельств массового убийства следователи допросили более 2 тыс. свидетелей, провели более 300 осмотров мест событий, одежды, вещей, видеозаписей, свыше 70 обысков, более 700 судебных экспертиз и около тысячи сравнительных исследований огнестрельного оружия», – отмечает Ярема.

Однако по его словам, расследованию событий на Майдане мешает то, что в период с 19 по 23 февраля практически во всех правоохранительных структурах была уничтожена большая часть документации, касающейся их деятельности по противодействию протестным акциям. Были сожжены, похищены или повреждены тысячи документов, единиц техники, баз данных

Кроме того, как отмечает Ярема, было вывезено и скрыто значительное количество огнестрельного оружия, находившегося на вооружении спецподразделения «Беркут», из которого могли расстреливать майдановцев.

При этом, по его словами, подавляющее большинство правоохранителей, участвовавших в противодействии протестным акциям, заняли позицию: ничего не слышал, не видел и не знаю или же не помню.

«Но даже в таких сверхсложных обстоятельствах нам удается проводить эффективное расследование. Уже сообщено о подозрении в совершении тяжелых и особо тяжких преступлений восьми бывшим высоким должностным лицам», – добавляет генпрокурор, указывая на екс-президента Януковича и его «команду».

«Все эти лица объявлены в розыск, и судом дано разрешение на их задержание. Кроме того завершено досудебное расследование и начато ознакомление с материалами уголовного производства в отношении командира спецроты киевского подразделения «Беркут» и двух его подчиненных», – добавил Ярема.

Кроме самых одиозных фигур режима Януковича, органами прокуратуры уже направлены в суд обвинительные акты в отношении целого ряда региональных деятелей, связанных с подавлением мирных акций протеста.

Источник: Власти.нет

  • 457
  • 15.11.2014 11:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода