Обама призвал Путина «выбрать другой путь»

Читати цю новину російською мовою
Обама призвал Путина «выбрать другой путь»
На пресс-конференции по итогам саммита "Большой двадцатки" в австралийском Брисбене американский лидер заявил, что имел возможность пообщаться с президентом РФ Владимиром Путиным.

Президент США Барак Обама готов ослабить антироссийские санкции. На пресс-конференции по итогам саммита «Большой двадцатки» в австралийском Брисбене американский лидер заявил, что имел возможность пообщаться с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Я не сказал ему ничего такого, чего не говорил бы публично», – заявил Обама.

«Россия должна выбрать другой путь», – продолжил он, пояснив, что говорит об уважении суверенитета Украины. «Если это случится, я буду первым, кто предложит откатить назад санкции», – сказал президент США.

«Мы не хотим, чтобы Россия была изолированной. Мы бы предпочли видеть Россию полностью интегрированной в глобальную экономику», – заверил глава Белого дома. Однако, продолжил он, США также не могут мириться с нарушением базовых международных принципов.

Обама подчеркнул, что если глава российского государства «продолжит нарушать международные нормы, предоставляя тяжелое вооружение сепаратистам на Украине, нарушать соглашение, которое он поддержал несколько недель назад, Минское соглашение, тогда изоляция России продолжится».

Он также сослался на европейских лидеров, по мнению которых РФ нарушает достигнутые договоренности.

«Мы продолжим экономическую изоляцию, сохраняя возможность дипломатического решения», – добавил Обама.

Говоря о дальнейших действиях, Обама выразил мнение, что уже введенные санкции работают хорошо. Кроме этого, специалисты администрации США постоянно изучают ситуацию на предмет необходимости введения новых ограничительных мер.

Источник: Власти.нет

  • 91
  • 16.11.2014 13:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода