На Донбассе захваченными боевиками остаются около десяти храмов

Читати цю новину російською мовою
На Донбассе захваченными боевиками остаются около десяти храмов
Вооруженные люди 12 ноября захватили протестантский храм «Церкви Христа Спасителя» в Донецке и отобрали автомобиль у одного из служителей - отца 10 детей ...

В настоящее время в Донецкой и Луганской областях захваченными пророссийскими боевиками остаются около десятка храмов, сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на РИСУ, Рortal-credo.ru и сайт баптистов Украины.

О захвате храма «Церкви Христа Спасителя» в Донецке и изъятии автомобиля у многодетного служителя на своей странице в «Фейсбуке» написал Сергей Косяк – пастор, который в свое время побывал в плену террористов, организатор молитвенного марафона за мир в Украине.

«У вооруженных боевиков и их начальников, выгнавших людей из церкви, нет в сердце ни Бога, ни чести, ни совести. И эта вся война уже не против Украины, а против Церкви Иисуса Христа и против Самого Бога», – пишет он.

Пастор отмечает, что ранее он вел статистику «сколько «бравые борцы» за ДНР отжали церковных зданий, арестовывали и избивали служителей». Затем он сбился со счета, поскольку захватов стало очень много и «еженедельный арест или отжим церковного здания стал воспринимать как часть «благородной» стратегии ДНР в борьбе за «светлое будущее».

«Но сегодняшний факт возмутил меня, наверное сильнее всего. Пишу всем, кто еще сидит в розовых очках, особенно «братьям и сестрам» из России, которые поддерживает политику Кремля, и считают, что у нас на Украине АпАлченцы ДНР, благородные борцы за независимость. Так вот, все это ДНР, ЛНР и прочие бутафорные НРы, являются не чем иным как марионеточным инструментом в руках безбожных кукловодов, вдохновленных самой преисподней. И в их философии «Русского мира», протестантские церкви и прочие не «православные», являются идеологическими врагами, сектантами, униатами и раскольниками, посягающие на «святую» Русь», – пишет Сергей Косяк.

«Бог все видит, впервые за все время, я хочу чтобы Бог, физически очистил землю Украины от вочеловечившегося зла», – подчеркнул протестантский пастор.

В то же время в г. Антрацит Луганской области здание церкви евангельских христиан-баптистов  «Дом молитвы для всех народов»  уже освобождено для проведения богослужений и возвращено прихожанам. Теперь баптисты продолжают молиться о возвращении остальных церковных помещений, которые, начиная с апреля 2014 года, перешли под контроль сепаратистов в Донецкой и Луганской областях. По состоянию на сегодняшний день здесь остаются захваченными здания и имущество следующих церквей и организации евангельских христиан-баптистов, а также родственных евангельских конфессий:

1. Здание церкви ЕХБ «Дом молитвы для всех народов», г. Антрацит, Луганская область.
2. Здание церкви МСЦ ЕХБ, г. Луганск
3. Здание церкви ЕХБ «Вифания», г. Донецк
4. Комплекс зданий Донецкого Христианского университета
5. Здание церкви ЕХБ братства независимых церквей и миссий ЕХБ, г. Донецк
6. Здание церкви «Обновление», Союз свободных церквей ХВЕ, г. Красный Луч.
7. Здание церкви «Слово Жизни», г. Донецк

Кроме того, в результате обстрелов повреждены или уничтожены здания следующих церквей:
1. Церковь ЕХБ «Христа Спасителя», г. Лисичанск, Луганской обл. (повреждена стена и крыша)
2. Церковь ЕХБ «Возрождение», г. Первомайск, Луганской обл. (сожжено)
3. Церковь ЕХБ г. Иловайск, Донецкой обл. (разрушено в результате попадания снаряда)
«Некоторых служителей объявляли американскими шпионами. Встречались даже случаи угроз физической расправы над пасторами», – сообщает сайт ВСЦ ЕХБ, отмечая «формирование неприязни к евангельским церквям» на территориях, занятых пророссийскими сепаратистами.

Напомним, что боевики «ДНР» и «ЛНР» проводят регулярные рейды по ликвидации неправославных конфессий.

Источник: Власти.нет

  • 492
  • 17.11.2014 13:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода