Патриарх Кирилл закончил визит в Сербию

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл закончил визит в Сербию
Вчера завершился визит патриарха Московского и всея Руси в Сербию. В Московском патриархате мероприятие назвали мирным визитом (глава РПЦ после избрания на патриарший престол посещает другие церкви) ...

Впрочем, эксперты уверены, что патриаршая поездка не лишена и политического смысла: предстоятель РПЦ сигнализирует, что в условиях, когда Запад хочет изолировать Россию, православные в разных странах должны сплотиться.

В Московском патриархате, посещение патриархом Сербии — первый официальный визит Кирилла в страну (в прошлом году он посещал Сербию в рамках празднования 1700-летия Миланского эдикта). «У православных церквей есть традиция, согласно которой новоизбранный предстоятель постепенно посещает все поместные церкви,— рассказали в РПЦ.— Нынешний визит проходил в рамках этой традиции».

«Его цель — совместная молитва с сербскими верующими»,— добавил глава синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.

«Когда русский человек приезжает в Сербию, он чувствует себя действительно как дома,— поделился впечатлениями патриарх Кирилл.— Общность веры, общность культуры, очень тесные исторические связи, общая кровь, которая была пролита во имя общих побед,— все это теснейшим образом связывает наши народы».

Эксперты указывают, что патриарха в Сербии воспринимают не только как духовного лидера, но и как авторитетного представителя России.

«Когда Россия оказалась в непростой политической ситуации в связи с санкциями, православная Сербия становится стратегическим партнером не только в духовном плане, но и в политическом»,— говорит президент Гильдии экспертов по религии и праву Роман Лункин.

По его мнению, «визит призван продемонстрировать, что в условиях, когда Запад хочет изолировать Россию, православные должны сплотиться».

«Мы проходим через трудные времена, христианство находится перед большими вызовами,— подтвердил между тем президент Сербии Томислав Николич.— У Сербской православной церкви большая опора в Русской православной церкви, и у Сербии большая опора в Российской Федерации».

Сам патриарх Кирилл не преминул высказаться на внешнеполитические темы. «Это та сторона внешней политики России и, как мне кажется, Сербии, которая находит максимальную поддержку у наших народов,— заявил он.— Ни российская власть, ни сербская власть не рискуют, когда они протягивают друг другу руки, потому что издавна наши народы протянули их друг другу и наши церкви всегда сохраняют единство. Поэтому хочу заверить, что позиция Русской церкви будет всегда направлена на поддержку этих исторических и очень важных связей между нашими народами».

«Несмотря на кризис на Украине, где националисты нападают на каноническую церковь, авторитет РПЦ в Европе укрепляется,— считает господин Лункин.— Она становится ведущей христианской церковью в Европе, к голосу которой прислушиваются не только религиозные, но и политические деятели».

По материалам Павла Коробова,  «Коммерсантъ».

Источник: Власти.нет

  • 192
  • 17.11.2014 17:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода