ЕС введет новые санкции против России в случае наступления сепаратистов

Читати цю новину російською мовою
ЕС введет новые санкции против России в случае наступления сепаратистов
ЕС может обсудить усиление экономических санкций в отношении России на саммите в декабре, если боевики ДНР и ЛНР перейдут в наступление и попытаются завоевать новые территории

Евросоюз может обсудить усиление экономических санкций в отношении России на саммите в декабре и ввести их, если сепаратисты самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик перейдут в наступление и попытаются завоевать новые территории, сообщил газете «Коммерсант» источник в структурах ЕС. По словам собеседника издания в Брюсселе, вопрос об ужесточении ограничительных мер против секторов российской экономики РФ может войти в повестку саммита Евросоюза, который пройдет 18-19 декабря.

Другой источник издания в одном из ключевых государств ЕС пояснил, что «красная линия» для Брюсселя – это «попытка захвата поддерживаемыми Москвой сепаратистами новых территорий, помимо тех, что они контролируют сегодня». Отметим, что еще в начале октября агентство Bloomberg сообщало, что ЕС введет новые санкции в отношении России, если сепаратисты займут новые территории – в качестве примеров назывались аэропорт Донецка и Мариуполь.

Накануне на заседании Совета ЕС главы МИДов стран Евросоюза дали поручение европейской внешнеполитической службе и Еврокомиссии до конца ноября внести в санкционный список еще десять представителей ДНР и ЛНР в ответ на незаконные, по мнению Запада, выборы на Донбассе 2 ноября и наращивание военной силы за счет поддержки из РФ. В настоящее время въезд в страны ЕС запрещен 39 представителям ДНР и ЛНР, также подлежит аресту их имущество на территории Евросоюза.

Как отмечает «Коммерсант», некоторые участники прошедшего заседания Евросоюза выразили разочарование тем, что экономические санкции против РФ не были усилены. Глава МИДа Польши Гжегож Схетына уточнил, что между странами ЕС нет единства по украинскому кризису, при этом расхождения «значительные». Ряд министров предлагали включить в итоговое заявление тезис о возможности ужесточения экономических санкций в отношении РФ, однако предложение в итоге было отвергнуто. В документ лишь вписали, что Совет ЕС «продолжит тщательно следить за ситуацией».

Источник: NEWSru.com

  • 384
  • 18.11.2014 08:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода