Вышки Бойко» оказались «вышками Мартыненко»

Читати цю новину російською мовою
Вышки Бойко» оказались «вышками Мартыненко»
Афера «Вышки Бойко» на самом деле должна называться «Вышки Мартыненко». Ведь самую скандальную госзакупку в истории страны с завышением цены на 300 миллионов долларов совершал ставленник нардепа Николая Мартыненко в «Черноморнафтогазе» Валерий Ясюк.

Афера «Вышки Бойко» на самом деле должна называться «Вышки Мартыненко». Ведь самую скандальную госзакупку в истории страны с завышением цены на 300 миллионов долларов совершал ставленник нардепа Николая Мартыненко в «Черноморнафтогазе» Валерий Ясюк.
Об этом пишет FromUA.

Сегодня Валерий Ясюк возглавляет в интересах Мартыненко «Укртрансгаз». Именно он подписывал документы о приобретении двух буровых платформ, на которых из которых из бюджета украли около 300 млн долларов. Ясюк – стопроцентная креатура Мартыненко, долгие годы занимавший руководящие должности в компании Мартыненко «Торговый дом». Историю в вышками провернули под прикрытием группы Мартыненко-Жвания и гарантий «семьи» Януковича. А благодаря «слитым» материалам и точным акцентам «козлом отпущения» стал Бойко.

Издание пишет, что после победы Революции достоинства Мартыненко собирался лично возглавить энергетический блок правительства, но пошел на уступки при условии получения кадровых квот в НАЭК «Энергоатом». Его ставленник Недашковский возглавлял госкомпанию четыре раза и каждый его приход сопровождали коррупционные скандалы. В этот раз эту креатуру Мартыненко шантажем поддержали лоббисты из России, угрожая остановить поставки ядерного топлива в Украину. Российские ядерные олигархи имеют дело со структурами этого бизнесмена со времен его комсомольской молодости. Еще в 90-х Мартыненко успешно зарабатывал на посреднических операциях «Энергоатома». Его структуры оплачивали российскому ТВЭЛу поставки топлива и за огромные комиссионные вывозил назад отходы.

Золотое время Мартыненко наступило во время премьерства Лазаренко, когда он укрепил позиции на законодательном уровне. Далее в орбиту новоиспеченного «атомщика» попал тогдашний глава Нацбанка и будущий Президент Виктор Ющенко, с которым Мартыненко наладил отношения в период развала банка «Украина».

По информации журналистов, группа Мартыненко напрямую связана со срывом в 2014-м ключевых госзакупок медикаментов. Причина срыва – конфликт двух бизнес-групп: экс-министра Мусия и его зама Салютина, который представлял в Министерстве Мартыненко, а ранее работал в бизнес-структурах Мартыненко. Мусий перед отставкой назвал Мартыненко смотрящим за Салютиным, а Минздрав — их совместным бизнес-проектом. По информации журналиста, Мартыненко уже подготовил к должности очередного протеже — Виктора Сирмана.

Публикация приходит к выводу, что Николай Мартыненко является скрытым «ядерным олигархом». Обладая колоссальными финансовыми ресурсами, он долгие годы контролирует стратегическую атомную отрасль. Во всех партиях, в которые вступал, он определял главные политические расклады. Однако при этом его декларация более, чем скромная, как для фактического хозяина «Энергоатома». В 2013-м он задекларировал лишь зарплату депутата в 237 тыс. гривен. Его жена заработала меньше миллиона. В их собственности две пятилетние машины и по 1,5 млн. гривен на счетах. Журналист считает такой достаток обычным для простого депутата, но не «ядерного олигарха», к которому прислушиваются несколько поколений президентов и премьеров. Журналист уверен, что Мартыненко можно совершенно точно записывать в ряды богатейших людей страны и наиболее влиятельных персон новой власти.

Источник: Голос

  • 905
  • 20.11.2014 20:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода