Житель Эстонии: Все, кто не согласен с позицией России – фашисты

Читати цю новину російською мовою
Житель Эстонии: Все, кто не согласен с позицией России – фашисты
Он знал все об участии российских войск, о том, как Москва пытается все скрыть, как хоронят дома российских солдат и о том, насколько извращенно освещают все российские медиа.

«В Эстонии почти все говорят по-английски. В Тарту на улице спросил мужчину лет 50, как пройти на центральную площадь. Он шел туда же. Собственно, в Тарту больше некуда идти – город маленький. Разговорились, когда узнал, что я украинец, но на русский не перешли, – пишет в своей колонке главный редактор сайта «Новое время» Виталий Сыч. – Командированный в Тарту из Таллинна, проявил удивительную осведомленность о событиях в Украине.

Он знал все об участии российских войск, о том, как Москва пытается все скрыть, как хоронят дома российских солдат и о том, насколько извращенно освещают все российские медиа.

«Не переживай, не только вы – фашисты. Мы тоже фашисты. Вообще, все кто не согласен с Россией – фашисты», — засмеялся он.

«Оказывается, можно приходить на могилу Неизвестного солдата, пить и танцевать на ней. А вот эксгумировать останки, чтобы привести в порядок могилу — это уже фашизм», — завелся он, вспоминая события 2007 года в Таллинне, когда желание местных властей перезахоронить могилу неизвестному советскому солдату вызвало небывалое возмущение Кремля и российских СМИ.
«Хотя фашисты были только в Италии, — расставляет он акценты. — В Германии же были нацисты, и они же это имеют ввиду. А кричат фашисты, фашисты, тьфу».

«А не боитесь, что у вас в Нарве может произойти такая же история как и у нас?» — спросил его я, намекая на русскоязычную часть Эстонии, довольно подверженную российскому влиянию.

«Нет, они, конечно, могут путаться, они же смотрят россТВ, — ответил он. — Но они не идиоты. Пенсии и зарплаты у нас вдвое выше, чем в России. Переезжать в Санкт-Петербург дурных нет. У нас пенсия 400 евро, а у них где-то 200».

Вот такой простой рецепт сохранения территориальной целостности. Его много лет поддерживаю и я.

«Через пять лет вы будете в НАТО, тут даже нечего думать», — на прощанье бросил он.

Я знаю. Собственно, в Эстонию я и приехал на учения НАТО. Здесь находится хаб НАТО по кибер-безопасности, или выражаясь по-русски, информационной безопасности. Пока я здесь – единственный украинец. Через пять лет, думаю, их будет много.

И наши ребята будут не только подрядчиками в разработке софта для «Боинга», «Ситибанка» и «Ауди», но и станут частью системы информзащиты НАТО против – назовем его так – внешнего врага. Здесь предпочитают выражаться именно так. Хотя все, мне кажется, прекрасно понимают, о ком идет речь».

Источник: NR2

  • 355
  • 21.11.2014 18:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода