Путину присвоен восьмой дан по карате

Читати цю новину російською мовою
Путину присвоен восьмой дан по карате
Международная организация Кекусин-кан карате-до присвоила президенту России восьмой дан из десяти, который подтверждает высокую мастерскую степень.

Международная организация Кекусин-кан карате-до присвоила президенту России Владимиру Путину восьмой дан из десяти, который подтверждает высокую мастерскую степень в этом виде восточных единоборств. Глава организации Хацуо Рояма направил письмо о принятии этого решения в Кремль.

Президент Федерации карате России Сергей Соколовский отметил, что Кекусин-кан карате-до является разновидностью карате, а восьмой дан — это большое достижение и его присваивают очень редко.

«Федерация карате не имеет отношения к вручению восьмого дана Владимиру Путину. Кекусин-кан карате-до — несколько другой вид спорта, но международная организация по этой дисциплине считается очень престижной в мире боевых искусств. Получить здесь восьмой дан — большая редкость», — сказал Соколовский.

Стоит отметить, что даны в карате присваивают после получения черного пояса и для прохождения каждого из них необходимо преодолевать серьезные испытания.

Президент международной организации, мастер карате-до кекусин Хацуо Рояма неоднократно бывал в Москве. В 2001 году он присвоил Владимиру Путину пятый дан Кекусин-кан. В 2009-м его уровень был поднят до седьмого.

Всем известно, что Путин с детства является большим поклонником различных видов единоборств и уделяет большое внимание их популяризации. Мастера боевых искусств со всего мира активно поддерживают увлечение российского президента.

С 11 лет Владимир Путин профессионально занимался дзюдо и самбо, является мастером спорта в обоих этих видах борьбы. В 1976 году стал победителем первенства Ленинграда по дзюдо, в 2012 году ему был присвоен восьмой дзюдоистский дан.

Источник: Газета.Ru

  • 576
  • 22.11.2014 10:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода