Как правильно сделать лестницу своими руками

Читати цю новину російською мовою
Как правильно сделать лестницу своими руками
Если хотите сделать в своем доме лестницу собственноручно, нужно запастись определенными знаниями. Которые можно по крупицам собирать из книг, интернета или спросить у знакомого, который уже имеет опыт в установке лестницы.

Но, чтобы не тратить время, воспользуйтесь советом приведенным ниже.

Для начала, на бумаге сделать чертеж будущей конструкции. Если вы опытный пользователь ПК, попробуйте произвести расчеты в программе Excel. Делая чертеж, нужно продумать все детали, и хорошо все измерить. Верхняя ступень, должна в уровень с полом. Если лестница ведет к двери, предусмотрите площадку для открывания двери. Для комфортного пользования лестницей, высоту ступеней лучше делать 20 см. Если сделать меньше, лестница получится с крутым подъемом, что не очень удобно.

Затем приобретаем детали, из которых будем делать лестницу:

• Ступеньки;
• Тетива;
• Балясины;
• Столбы;
• Перила;
• Оцинкованный уголок, для крепления;
• Саморезы;
• Ножовка с мелкими зубьями.

Также можно сразу приобрести и готовые перила, тем более, что на перила цена сегодня более чем демократичная.

Итак, чертеж приготовили, необходимые детали приобрели, переходим к установке лестницы.

1.Тетива. При помощи ножовки с мелкими зубьями распиливаем тетиву на две одинаковые части. Стараться распил делать как можно ровнее. Сколы, которые образовались, нужно шкурить. С первого взгляда может показаться, что распиливать довольно сложно, но это не так. После того, как тетива распилена, ее необходимо аккуратно зеркально друг другу разместить.

2. Ступени. На тетиве по всей длине, расчертить, используя уровень горизонтальные линии. У ступеней должна быть одна высота, поэтому все нужно тщательно вымерить. Затем прикручиваем уголок на 4 самореза, и на него крепим ступени.

3. Перила. Перила закрепляем саморезами, снизу к столбу, сверху к стене. В местах основной нагрузки, хорошенько прикрутить, большим количеством саморезов.

4. Балясины. Пролет лестницы, в основном состоит из 12 штук. Все балясины необходимо распилить под одним углом. Можно распиливать самостоятельно, или же воспользоваться специальным станком для распила. Внутри перил, тетивы, балясины высверлить отверстие. Затем вставить в отверстие стальной стержень, и установить балясины на свои места. В столбе лестницы можно сделать углубление для того чтобы, спрятать тетиву.

Если распиливать балясины самостоятельно у вас не получиться. Можно купить готовые перила и комплектующие к ним, которые просты в установке, но гораздо дороже.

Все, установка лестницы завершена, остается только покрыть лаком и морилкой.

Лестница, выполненная своими руками, прослужит не одно поколение!

Источник: Власти.нет

  • 391
  • 16.11.2014 15:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода