Парламентская ассамблея НАТО призвала Россию прекратить военное вмешательство

Читати цю новину російською мовою
Парламентская ассамблея НАТО призвала Россию прекратить военное вмешательство
Вмешательство России является главной причиной того, что на востоке Украины продолжается вооруженный конфликт. Об этом говорится в резолюции 60-й сессии Парламентской ассамблеи НАТО.

Вмешательство России является главной причиной того, что на востоке и юге Украины продолжается вооруженный конфликт и гуманитарный кризис. Об этом говорится в принятой в понедельник в Гааге резолюции 60-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи НАТО о поддержке суверенитета и демократии Украины, сообщает «Укринформ».

«Прямое, а также скрытое вмешательство России, включая переброску войск в униформе без опознавательных знаков на территорию Украины, является главной причиной продолжения вооруженного конфликта и гуманитарного кризиса на юге и востоке Украины», – заявили парламентарии стран НАТО.

Они призывают Российскую Федерацию прекратить попытки по дестабилизации Украины, публично призвать пророссийских сепаратистов сложить оружие, начать переговоры с руководством Украины относительно политического урегулирования кризиса и вернуть Крым.

Парламентарии призвали свои правительства продолжать санкции, пока Россия не покажет свою волю придерживаться международного права.

Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва в ходе своего выступления на сессии Парламентской ассамблеи НАТО, также призвал Россию вывести войска из Украины..

«Для продвижения вперед в мирном урегулировании этого кризиса Россия должна вывести все силы и оборудование из Украины и отвести далеко от ее границы, а также прекратить поддержку сепаратистских формирований», – сказал Канерва.

«Я призываю все стороны строго выполнять свои обязательства по прекращению огня и соблюдать в полном объеме меры, установленные в минском протоколе и меморандуме», – добавил он.

Источник: Власти.нет

  • 277
  • 25.11.2014 07:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода