Россия пригрозила Франции судом из-за отказа поставить «Мистраль»

Читати цю новину російською мовою
Россия пригрозила Франции судом из-за отказа поставить «Мистраль»
В ситуации вокруг вертолетоносца «Мистраль», передача которого отложена Францией, Россия будет действовать строго по контракту и подаст в суд, заявил заместителя министра обороны России.

В ситуации вокруг вертолетоносца «Мистраль», передача которого отложена Францией, Россия будет действовать строго по контракту и подаст в суд, если корабль не будет поставлен. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра обороны России Юрия Борисова.

Также замминистра подчеркнул, что Москва намерена выставить французской стороне штрафные санкции в случае неисполнения условий договора.

Ранее глава МИД Франции Лоран Фабиус в эфире радиостанции «Франс-энтер» заявил, что условия, необходимые для передачи Францией в Россию первого вертолетоносца «Мистраль», по-прежнему не выполнены.

«Условия для поставки сейчас не выполнены. Это совершенно ясно. Это так по совершенно очевидным причинам. Достаточно посмотреть, что происходит на Украине», – заявил Фабиус.

Он отметил, что крайний срок поставки «Мистраля» обозначен в контракте. «Существуют контрактные обязательства, о которых я тут не буду говорить», – сказал министр.

21 ноября военно-дипломатический источник сообщил, что корабль «Владивосток» класса «Мистраль» может быть передан России 27 ноября.

17 ноября российскому экипажу запретили подниматься на борт «Владивостока». Официальных объяснений по этому поводу не поступало.

В сентябре выполнение контракта на поставки «Мистралей» в Россию было заморожено президентом Франции Франсуа Олландом. Он назвал главными условиями для поставки корабля реальное прекращение огня на Украине и наличие договора о политическом урегулировании кризиса.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 25.11.2014 16:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода