С Херсонского нефтеперевалочного комплекса вывозят арестованное топливо, – активист

Читати цю новину російською мовою
С Херсонского нефтеперевалочного комплекса вывозят арестованное топливо, – активист
С территории Херсонского нефтеперевалочного комплекса ежедневно выезжают вереницы автоцистерн. Об этом заявил общественный активист и журналист Дмитрий Акулов.

Он напомнил, что в рамках расследования уголовного производства по факту незаконного импорта горюче-смазочных материалов, было арестовано около 10 тыс. тонн бензина, которые находятся на территории Херсонского нефтеперевалочного комплекса.

«Но с начала ноября с территории Херсонской перевалки одна за другой начали выезжать цистерны с горючим, – заявил активист, – большинство из них, – и этому есть большое количество очевидцев, – разгружается тут же, на ближайших автозаправках, принадлежащих не последним людям области».

По словам Акулова, на сегодняшний день незаконно вывезено и продано на черном рынке, без уплаты налогов, сборов и пошлин уже больше 4 тыс. тонн топлива.

«Иными словами, мы все наблюдаем, как арестованное государством топливо попросту воруется. Если учесть, что на Херсонском нефтеперевалочном комплексе хранятся около 10 тыс. тонн горючего – то речь идет о сотнях миллионов гривен, исчезающих в неизвестном направлении», – подчеркнул активист.

Напомним, в конце февраля 2014 г. Министерство внутренних дел открыло дело по подозрению в незаконном импорте топлива в Украину с использованием Херсонского нефтеперерабатывающего комплекса. В итоге суд принял решение о фактической национализации Херсонского нефтеперевалочного комплекса. Одновременно был наложен арест на все нефтепродукты, хранящихся в ее резервуарах. В результате цистерны, в которых хранилось 9,5 тыс. тонн бензина А-95, были опечатаны.

«Почему губернатор Херсонской области, руководство правоохранительных органов, в том числе – областной прокуратуры и милиции, СБУ, а также таможни, не реагируют на эти факты? Почему на глазах у губернатора и первых лиц области тысячи тонн топлива, переданные на хранение государственному предприятию «Укртранснафтопродукт», ежедневно «уходят налево»? Почему по товаротранспортным накладным во время этого воровства проходил бензин А-92, в то время, как судебным решением был наложен арест исключительно на бензин А-95. На эти вопросы у нас пока нет ответов, но, надеюсь, очень скоро они появятся, поскольку мы обязательно поставим их перед президентом Украину и в Генпрокуратуре», – заявил Акулов.

Активист уверен, что руководство Херсонской области сознательно закрыло глаза на эту аферу.

«Поэтому активисты Херсонщины требуют немедленной люстрации руководителей областных силовых структур – милиции, прокуратуры, СБУ и таможни», – настаивает херсонский активист.

«Эти люди не достойны занимать свои должности, потому что прекрасно видят и осознают полную картину происходящего воровства. – уверен Дмитрий Акулов, - В то время, когда силам АТО катастрофически не хватает горюче-смазочных материалов эти чиновники способствуют обворовыванию государства на миллионы гривен».

Активист подчеркнул, что представители общественности «готовят ряд адекватных мер, которые помогут прекратить этот беспредел».

Источник: Власти.нет

  • 206
  • 27.11.2014 12:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода