Русская баня: из древности до наших дней

Читати цю новину російською мовою
Русская баня: из древности до наших дней
Русская баня насчитывает столько лет, что никто доподлинно не может сказать, когда же впервые она появилась. Когда первые летописцы сочиняли свои трактаты, бани были в широком обиходе у русского народа

Многочисленные иностранные гости дивились русскому чуду, стремились и у себя на родине возвести нечто подобное, однако же, европейские бани коренным образом отличались от русской, потому как не мог тамошний люд вынести такого жара, каким славилась банька на Руси.

Когда и откуда пришла в русскую землю культура сооружения бани, неизвестно. Существуют лишь гипотезы, предполагающие, что бани пришли или от арабов, или от римлян. Однако, учитывая то, насколько самобытна русская баня и принцип мытья в ней, скорее всего эти версии далеки от истины и требуется дальнейшее долгое и упорное изучение феномена бани.

До 18 века баня занимала очень значимое место в жизни людей, являя собою не просто сооружение для гигиенических процедур, но место особое, мистические, отпускающее грехи и очищающее физически и духовно. Неудивительно, что и сейчас в интернет-поисковиках запросы типа русская баня на дровах цена входят в лидеры.

К 18 веку практически каждый человек имел какую-никакую баню. Только самые что ни есть убогие не могли справиться с ее строительством. Постепенно огромную популярность в городах завоевали общественные бани или купальни,
Современные ванные и душевые свели посещение людьми бани к минимуму. Но все же довольно еще любителей настоящего пара. С другой стороны, многие предпочитают не баню, а сауну.

Основные различие между баней и сауной в уровне влажности, температурном режиме и способе париться.

Русская банька – это влажный воздух, температура около 80 градусов и огуливание тела веничком. В старину, распаренные мужики выбегали на улицу и растирались снегом или ныряли в реку или озеро, а затем снова парились.
В сауне очень низкая влажность, температура до 100 градусов, что объясняется открытым расположением камней. В сауне человек имеет возможность погрузиться в бассейн или ванную с холодной водой.

Источник: Власти.нет

  • 97
  • 17.11.2014 16:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода