BMW i8 и другие гибридные авто

Читати цю новину російською мовою
BMW i8 и другие гибридные авто
Обозреватели автомобильных изданий и теле-программ не жалеют восторженных эпитетов, описывая свои впечатления от самой яркой новинки текущего года - BMW i8.

Об этом авто сейчас говорят все, и все говорят в уважительном ключе, а в мюнхенском музее концерна именной возле этой модели BMW фото на память делает наибольшее число посетителей.

Как все мы помним, ещё не так давно, всего 4 — 5 лет назад, в сообществе авто-экспертов было популярным мнение, что гибридные решения это тупиковая ветвь в развитии автомобильной индустрии. И у этой точки зрения было не мало резонов.

За короткую историю существования, легковые машины на гибридной бензино-электрической или дизель-электрической тяге, вместо того, чтобы завоевать популярность широкой общественности, скорее поспособствовали ухудшению имиджа данной идеи.

Несмотря на всю силу экологической истерии, развернувшейся в кругах образованного среднего класса США и Западной Европы в связи с глобальным потеплением, вызванным повышенными выбросами парниковых газов, гибриды так и не стали прорывом. Лишь часть моделей оказались успешными с экономической точки зрения.

Но и успешные авто, как ни странно, не работали на улучшение имиджа гибридов как класса. Первой в ряду унылых гибридов, при взгляде на которые кого угодно потянет в сон, стала Toyota Prius. Авто имело несколько «бесполый» вид, таким же скучным оно оказалось и с точки зрения вождения. Всё же, энтузиасты и активисты борьбы против парниковых газов покупали Prius. А что было делать?

Другой относительно успешной машиной на гибридной тяге стал Nissan Leaf. Больше всего похожий на кусок мыла. Снова не совсем понятно кому адресован автомобиль. Молодому человеку? Девушке? Мужчине или женщине средних лет? Машина как бы заявляет о хозяине всем своим видом: «я не хожу на свидания, я сижу дома дни и ночи напролёт и переживаю о судьбе земли, убиваемой парниковыми газами».

Потом появился Chevrolet Volt. Тут уже не всё было так уж уныло. Однако, при взгляде на машину, появлялась мысль о том, что это Chevrolet, переживший тяжёлую операцию по удалению органов.

Наблюдая за всем этим, некоторые сторонники активных экологических инициатив начинали задумываться на тему: «а не занимаются ли авто-концерны саботажем, выпуская всех этих уродцев, и тем самым пытаясь представить идею гибридов не в лучшем свете?» А ведь и правда, в какой-то момент такого рода конспирологические теории было попросту неизбежны.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 21.11.2014 16:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода