Успешный старт вашей карьеры: как найти работу, составить резюме, успешно пройти собеседование

Читати цю новину російською мовою
Успешный старт вашей карьеры: как найти работу, составить резюме, успешно пройти собеседование
Понятие карьера чаще всего связывается с должностным ростом. Большинство считает, что старт нашей карьеры происходит, когда мы устраиваемся на работу.

Стоит развеять это убеждение – все начинается с того времени, когда мы определяемся, а кем же мы хотим быть. Одни знают ответ на этот вопрос уже при поступлении в высшее учебное заведение, для других это остается загадкой даже после его окончания. С точки зрения работодателя следует обратить внимание, что ошибочно мнение большинства начинающих работников: поработаю, а потом увижу, подходит мне это или нет. Это срабатывает только на низовых вакансиях и чаще всего на тех должностях, где есть планируемая текучесть кадров. Работу с таким настроением вы точно не найдете. А как же тогда быть?

Очень просто! Важно, прежде всего, понять себя и свои желания, чего нам хочется на данном этапе нашей жизни, и чего мы ждем от будущего. Почитайте специализированную литературу, используйте Интернет-ресурсы. Изучите специальные ресурсы, специализирующиеся на поиске работы и вакансий – например, trudbox и подобные, что бы представить реальную картину на рынке труда. И только после этого примите окончательное решение. Именно оно станет первым шагом к вашей успешной карьере. Ведь во время собеседования для каждого менеджера по персоналу весомым фактором является уверенность претендента в том, что он хочет работать именно на этой должности и именно в данной компании.

Следующим шагом будет анализ рынка труда, анализ собственных ресурсов и их сопоставление. Наиболее эффективными источниками поиска работы сейчас являются СМИ и сеть Интернет. Соберите максимум информации о предложениях на рынке труда, какие требования ставятся к работникам и выберите то, что больше всего подходит вам, и тех, кому должны будете подойти вы. Обладая такой информацией, можно приступать к созданию резюме, что является непременным атрибутом поиска работы. Резюме можно писать в любой произвольной форме или пользуясь стандартными шаблонами Word.

В любом случае оно должно содержать следующие обязательные пункты:

- Данные о себе (дата рождения, семейное положение).
- Образование, дополнительное образование, опыт работы. Причем указывая предыдущие должности, на которых вы работали, не забудьте кратко, но четко перечислить ваши основные функции на этом месте работы. Если опыта работы у вас нет, акцентируйте внимание на своих сильных сторонах, на том, что может заменить практический опыт. Например, целеустремленность и желание учиться.
- Если вы указываете графу личные качества, хорошо запомните, не стоит писать стандартный набор черт, которые указывают все. Во-первых, вас обязательно попросят рассказать, как они выражаются на практике в вашей жизни. Во-вторых, для каждой должности, для каждой компании идеальными будут различные психологические особенности кандидата. Поэтому здесь важно оставаться самим собой, чтобы потом комфортно чувствовать себя внутри компании.
- Также в резюме по желанию указывают еще и такие данные, как интересы, увлечения, знания языков и ПК, рекомендации.

Кроме того, когда вы будете создавать резюме, помните, оно должно умещаться на одной, максимум двух страницах (для тех, у кого большой опыт работы), быть четким, структурированным, без лишнего текста. Иногда резюме могут отвергать уже на этапе просмотра, даже не читая его, если оно хаотичное и непонятное.

Имея резюме, вы уже можете отправлять его по тем компаниям, вакансии которых понравились больше всего – это так называемый активный поиск. Кроме резюме, которое вы отправляете работодателю, обязательно должно быть сопроводительное письмо. Это короткое письмо, в котором вы указываете, почему вы хотите работать в данной компании, и вы можете предложить ей. Такое письмо привлекает внимание и выделяет вас среди других кандидатов, так как свидетельствует о грамотном подходе к поиску работы.

После того как отправите резюме, не поленитесь – перезвоните в эту компанию и поинтересуйтесь, пришло ли ваше резюме – это еще один метод дополнительно ненавязчиво обратить на себя внимание. Можно также воспользоваться пассивным поиском – загрузить свое резюме на все возможные сайты по работе, тогда уже будут искать вас. На старте вашей профессиональной деятельности лучше всего использовать сочетание этих методов. Это увеличит количество предложений и позволит выбирать. Если ваше резюме успешно прошло отбор, вас пригласят на собеседование. В рамках одной компании собеседований может быть несколько. Здесь важно умело себя подать.

Во-первых, перед тем как идти на собеседование в какую-то конкретную компанию попробуйте узнать максимум информации о ней – это очень нравится работодателям и свидетельствует про серьезность ваших намерений и заинтересованность в компании. Можно использовать различные стили поведения, но неизменной остается необходимость вести себя уверенно, целенаправленно. Человек, который знает чего хочет, имеет гораздо больше шансов пройти собеседование, чем другие.

Во-вторых, потратьте немного времени на подготовку к собеседованию: хорошо спланируйте время – опаздывать на собеседование – это очень не на пользу. Проследите за своей одеждой, она должна хотя бы приближаться к деловому стилю, продумайте возможные вопросы. Научитесь подавать свои сильные стороны. Стоит понять, что на собеседовании вы как бы продаете себя компании. Но также не стоит забывать о том, что важно для вас. Подготовьте себе список вопросов, которые интересуют вас по этой компании.

На собеседовании старайтесь вести себя непринужденно. Очень внимательно следите за своей речью и за жестами. Нельзя применять различные защитные жесты, это поставит невидимую стену перед вами и менеджером по персоналу или директором.

Не стоит на первом же собеседовании диктовать какие-то условия работодателю, показывать свои высокие амбиции. Вы сначала должны зарекомендовать себя как прилежный и хороший работник, а потом можно говорить о повышении.

Источник: Власти.нет

  • 177
  • 21.11.2014 16:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода