Словакия предложила построить новый газопровод

Читати цю новину російською мовою
Словакия предложила построить новый газопровод
Восточная Европа может снизить зависимость от российского газа, построив новый газопровод для доставки голубого топлива из Западной Европы на Балканы

По мнению авторов проекта, таким образом можно заменить российский проект «Южный поток».

Восточная Европа может снизить зависимость от российского газа, построив новый газопровод для доставки голубого топлива из Западной Европы на Балканы. Такое предложение сделал словацкий газопроводный оператор Eustream, передает УНН со ссылкой на ZN.UA.

По мнению авторов проекта, таким образом можно заменить российский проект «Южный поток». По плану компании, газ будут доставлять из распределительных центров в Западной Европе через газовую систему Словакии в Украину, а оттуда – в Румынию и Болгарию.

Предполагаемая пропускная способность 570-километрового газопровода Eastring составит до 20 миллиардов кубометров в год, и он сможет служить также для доставки российского газа на Балканы. Проект оценивается в 750 млн евро.

«С экономической и стратегической точек зрения, такое решение – лучше всего для этой части Европы. Газопровод будет стоить лишь малую долю бюджета Южного потока, он сможет доставлять газ в обоих направлениях, даст региону альтернативный маршрут и источники газа, в то же время, используя существующую в регионе газовую инфраструктуру», – пояснил глава Eustream Маречек, передает Reuters. Он добавил, что подробности проекта будут уточнены через несколько недель, и только тогда проект будет обсуждаться с Евросоюзом.

Источник: Телеграф

  • 746
  • 29.11.2014 18:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода