Полиэтилен: применение в строительстве и в быту

Читати цю новину російською мовою
Полиэтилен: применение в строительстве и в быту
С развитием химической промышленности, а в частности, органической химии, увеличилось множество возможностей по разработке и внедрению в производство новых материалов, использующих в качестве основного сырья нефть.

Полиэтилен — один из них. Этот материал расположился среди многих в линейке пластмасс. Тем более, что на полиэтилен цена более чем доступна.

Свое название полиэтилен получил из-за наименования газа, используемого при его полимеризации. Полиэтилен получают из этана, также как полипропилен получают из пропана, а полибутилен из бутана.

Исторически сложилось так, что полиэтилен получил очень широкое распространение благодаря своим потребительским свойствам. Важно знать, что в чистом виде этот материал применяется в очень узком диапазоне случаев, зато вследствие введения в исходную массу дополнительных компонентов изменяются его характеристики и материал приобретает всем известные вид и свойства.

В быту уже невозможно представить себе многое из того, что не имеет в своем составе или конструкции полиэтилена. Материал нашел применение от самых простых бытовых вариантов и до космической промышленности. Полиэтилен крайне прост в обработке, инертен к большинству химических реагентов, не окисляется на воздухе. Все это делает данный материал исключительно ценным при производстве труб для коммунального или сельского хозяйства (такие трубы используются и в нефтегазовой промышленности при строительстве трубопроводов).

Однако есть у данного материала и один отрицательный экологический нюанс: сегодня полиэтилен — один из самых распространенных загрязнителей окружающей среды. В настоящее время при накоплении большого количества отходов из полиэтилена возникла необходимость в утилизации и вторичной переработке этих изделий. Данный вопрос не следует откладывать в долгий ящик, тем более, что его решение довольно таки простая задача.

Полиэтилен – чистый материал, при его переработке не требуется использование специальных производственных мощностей. Продукт переработки полиэтилена – сыпучий материал, получивший название гранула ПВД. Это сырье удобно в транспортировке, принимает любой предложенный для хранения объем, легкое и имеет стандартные размеры.

При производстве новой продукции из ПВД гранул отпадает необходимость возведения полного производства пластмассы, тем более что полиэтилен из вторичного сырья ничем не отличается от вновь произведенного. Форма гранул выбрана не случайно, она позволяет быстро произвести разогрев сырья до нужной температуры и использовать его в широком диапазоне стандартизированного оборудования. А еще производство полиэтилена из гранул (как и его переработка в гранулы) – это хороший бизнес, помогающий создавать рабочие места и очищать окружающую среду.

Источник: Власти.нет

  • 567
  • 19.11.2014 16:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода