Какой септик установить на даче, и чем разные устройства отличаются между собой

Читати цю новину російською мовою
Какой септик установить на даче, и чем разные устройства отличаются между собой
Самый простой, недорогой и в то же время эффективный способ организации на даче или в загородном доме автономной канализации – это установка септика. Но производители предлагают широкий выбор септиков, какой из них подойдет в вашем случае?

Самый простой, недорогой и в то же время эффективный способ организации на даче или в загородном доме автономной канализации – это установка септика. Но производители предлагают широкий выбор септиков, какой из них подойдет в вашем случае?

Принцип действия септиков и их разновидности по принципу работы

Конструкция септика достаточно проста – это герметичный резервуар, разделенный на несколько камер (их количество зависит от типа устройства). В первую камеру поступают стоки, здесь они отстаиваются, самые легкие фракции всплывают на поверхность. После первичного осветления воды переходят во вторую камеру для дальнейшего отстаивания. Совместно с этим они проходят бактериальную очистку.

Окончательное отстаивание происходит в последней камере, после чего стоки выводятся на поля. Проходя через грунт, они окончательно очищаются от всех оставшихся фракций и примесей. Септики различают по нескольким параметрам, в т.ч. по способу работы:

  • Накопительные емкости – самый простой и доступный вид автономной канализации, стоки сохраняются внутри герметичной емкости до тех пор, пока она не будет очищена с помощью специальной техники. К плюсам устройства можно отнести доступность, к минусам – необходимость регулярной чистки.
  • Септики, использующие метод почвенной фильтрации – эффективные установки, перерабатывающие и очищающие стоки. Технология очищает стоки на 50-60%, остальные фракции и вещества уходят в почву. К плюсам можно отнести простое обслуживание и эффективность работы.
  • Установка с глубокой биологической очисткой – самый эффективный вариант, предполагающий разделение стоков в первой камере на фракции и очищение воды разными видами бактерий.

Различия септиков по материалу, из которого они изготовлены

Чаще всего на даче используется септик из пластика (например такие), как наиболее доступный и простой вариант, но на рынке представлены емкости из разных материалов, рассмотрим самые востребованные решения.

Пластиковые емкости – отличаются прочностью и небольшим весом, очень просты в монтаже. Срок службы пластикового резервуара достигает нескольких десятков лет. Установка устройства не требует привлечения тяжелой техники, что опять же сказывается на экономичности такого решения.

Стеклопластиковые резервуары – отличаются устойчивостью к воздействию агрессивных сред, достаточно прочные, обладают малым весом, поэтому также просты в монтаже.

Бетонные септики – хороший вариант для организации долговечной автономной канализации. Устройство монтируется двумя способами: с установкой бетонных колец (метод требует привлечения спецтехники) и заливкой бетонной массы в опалубку с последующим возведением конструкции.

Металлические емкости – обладают относительно небольшим весом, среди преимуществ отметим прочность изделия, к минусам можно отнести риск возникновения коррозии.

Источник: Власти.нет

  • 186
  • 19.11.2014 17:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода