МВФ рекомендует Киеву снизить плату за пользование недрами при добыче газа

Читати цю новину російською мовою
МВФ рекомендует Киеву снизить плату за пользование недрами при добыче газа
Группа экспертов МВФ предоставила свои окончательные рекомендации для усовершенствования фискальной политики государства.

Группа экспертов МВФ предоставила свои окончательные рекомендации для усовершенствования фискальной политики государства.

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) рекомендуют украинским властям снизить с января 2015 года размер платы за пользование недрами при добыче природного газа частными компаниями с максимальных 55% до 28%, сообщил источник в правительстве.

Собеседник агентства рассказал, что группа экспертов МВФ, специально приглашенная Министерством финансов Украины для разработки пакета рекомендаций в области налогообложения ресурсодобывающих секторов экономики, на днях предоставила свои окончательные рекомендации для усовершенствования фискальной политики государства.

В частности, первоочередный совет МВФ заключается в снижении с 1 января 2015 года временно поднятой правительством платы за добытые нефть и газ до уровня июля 2014 года, но в тоже время сохранив введенный стимулирующий коэффициент 0,55% для новых скважин. Кроме того, ссылаясь на мировую практику и особенности разработки украинских залежей, в среднесрочной перспективе предлагается ряд мер по усовершенствованию системы налогообложения за счет введения специального налога на сверхприбыль, а также гарантирования недропользователю фискальной стабильности по принципу, заложенному в соглашениях о разделе продукции.

“Для экспертов МВФ, традиционно строго блюдущих доходную часть бюджета Украины и отстаивающих снижение его дефицитных статей, стала очевидна контрпродуктивность аномального повышения налогового бремени на отрасль, что чревато падением темпов прироста добычи собственных ресурсов и оттоком инвестиций из Украины. По их опасениям, это может привести к усугублению зависимости Украины от импортных источников поставки энергоносителей и дальнейшей дестабилизации экономической ситуации в стране”, – отметил источник.

Как сообщалось, партия “Блок Петра Порошенко” предлагала, в первоначальном варианте коалиционного соглашения, взять обязательство по установлению дифференцированной платы за пользование недрами для частных газодобывающих предприятий на уровне не выше 30% с 1 января 2015 года. Также предлагалось гарантирование их неизменности на протяжении ближайших 5 лет.

В июле текущего года украинский парламент увеличил до января 2015 года плату за пользование недрами для природного газа, который реализуется не для потребностей населения с 28% до 55% (для газа из залежей до 5 км) и до 15% до 28% (для газа из залежей более 5 км).

Источник: Телеграф

  • 230
  • 30.11.2014 12:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода