Многотысячное народное вече на Майдане потребовало немедленной отставки генпрокурора Яремы

Читати цю новину російською мовою
Многотысячное народное вече на Майдане потребовало немедленной отставки генпрокурора Яремы
Народное вече, которое собралось на Майдане 30 ноября, приняло обращение к Президенту относительно освобождения от должности Генпрокурора Виталия Яремы за «тотальный безнаказанный разгул бандитизма и коррупции в Украине».

Резолюция с соответствующим требованием к Президенту Украины Петра Порошенко и Председателю Верховной Рады Украины Владимиру Гройману была принята на народном вече на Майдане в присутствии около трехсот людей, сообщает Укринформ.

«Президенту Украины П.Порошенко, Председателю Верховной Рады В.Гройсману!, Мы, граждане Украины, активисты Майдана, представители общественных организаций и инициатив из всей Украины, присутствующие на народном вече в городе Киеве на Майдане 30 ноября 2014 года, обращаемся к вам с требованием. За бездеятельность, несоответствие компетенции занимаемой должности, неморальную этику Генерального прокурора Украины, которая привела к тотальному безнаказанному разгулу бандитизма и коррупции в Украине… <…> и торможение проведения люстрации в органах прокуратуры и судах Украины, освободить от занимаемой должности Генерального прокурора Виталия Ярему», – зачитал резолюцию координатор Координационного Совета Майдана Андрей Хома.
По словам присутствующего на вече новоизбранного депутата Сергея Иванова, размеры взяточничества в прокуратуре при Яреме выросли до небывалых объемов.
«Говорят, даже при Пшонке (генпрокурор 2010-2014гг. – авт.) такого размера взяточничества не было, как при Яреме. Я общаюсь с работниками прокуратуры, потому что я до узурпации донецким кланом также там работал, и слышу от ребят, которые там оставались, что такого объема коррупции ни при Потебенько (генпрокурор 1998 -2002гг. – авт.), если вспомнить совсем уже демонические фигуры, ни при Пискуне (генпрокурор 2002-2003гг. – авт|), а он также бизнесмен, не было», – заметил Иванов.
Читайте также: В Киеве будут протестовать против Яремы
По его словам, даже уголовное производство относительно бывшего первого вице-премьера Сергея Арбузова было открыто лишь в мае. «Внимание, три месяца было у Арбузова, когда он не имел никакого процессуального устава и мог спокойно вывезти состояния, что, я думаю, он и сделал», – отмечает Иванов.
Он считает, что парламент должен заслушать отчет Генпрокурора.

Источник: Власти.нет

  • 829
  • 30.11.2014 17:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода