Кадыров поручил возбудить уголовные дела против депутатов Верховной Рады

Читати цю новину російською мовою
Кадыров поручил возбудить уголовные дела против депутатов Верховной Рады
Глава Чечни поручил правоохранительным органам республики возбудить уголовное дело в отношении Юрия Березы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука, поддержавших теракт в Грозном.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в пятницу, 5 декабря, поручил спецподразделениям и правоохранительным органам республики возбудить уголовное дело в отношении украинских депутатов Юрия Березы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука, поддержавших теракт в Грозном.

«В связи с новыми обстоятельствами я поручил принять исчерпывающие меры для задержания и доставки в Чечню указанных лиц, а также другого уголовника Ису Мунаева. Необходимо проверить их роль в событиях, произошедших в Грозном», — написал он в Instagram.

«Они публично поддержали террористов, причастных к гибели в Грозном 14 сотрудников полиции. Так называемые депутаты высказались за оказание содействия подобным бандитским вылазкам», — отметил Кадыров. По его словам, ряд украинских политиков мог оказывать «финансовую или иную помощь остаткам террористов на Кавказе».

Ранее главное следственное управление Следственного комитета России (СКР) начало процессуальную проверку в связи с заявлениями ряда украинских политиков о теракте в Грозном. Об этом заявил представитель ведомства Владимир Маркин, слова которого опубликованы в пятницу, 5 декабря, на сайте СКР.

Высказывания двух депутатов украинского парламента в поддержку теракта в Грозном, произошедшего 4 декабря, в СКР расценивают «не иначе как публичное оправдание терроризма». Согласно статье 205.2. УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма»), наказание за такое преступление предусматривает лишение свободы сроком до семи лет.

«По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — говорится в сообщении.

4 декабря депутат от «Народного фронта» Юрий Береза и депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук поддержали нападение боевиков на пост ДПС в Грозном.

В ночь на 4 декабря в Грозном боевики напали на пост ДПС, убив троих полицейских. Позже часть нападающих укрылась в Доме печати, где впоследствии была уничтожена. Оставшуюся группу бандитов ликвидировали в здании школы, находящейся неподалеку от Дома печати. В ходе операции в чеченской столице погибли 14 полицейских.

Источник: Власти.нет

  • 1024
  • 06.12.2014 09:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода