ЕС снимает санкции с соратников Януковича

Читати цю новину російською мовою
ЕС снимает санкции с соратников Януковича
Некоторые санкции, введенные Евросоюзом в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича, могут быть сняты, поскольку не соответствуют законам ЕС. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Некоторые санкции, введенные Евросоюзом в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича, могут быть сняты, поскольку не соответствуют законам ЕС. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на европейских чиновников и дипломатов.

Речь идет о замороженных европейских счетах Януковича и его сыновей, поскольку в аналогичных ситуациях несколько сирийских и иранских людей и компаний успешно оспаривали санкции ЕС.

По данным издания, сейчас у ЕС есть сомнения в корректности применения санкций против 16 из 22 представителей бывшей украинской власти, по которым в марте Евросоюз принял решение об аресте активов. Однако по трем из них вопрос практически решен, поскольку Украина уже уведомила ЕС о прекращении уголовных производств в отношении них.

Источники издания не разглашают имена тех, с кого будут сняты санкции, но уверяют, что самого Януковича и его сыновей в нем не будет. Почти наверняка из списка на «арест активов» исключат бывшего заместителя главы администрации президента Андрея Портнова.

Как известно, 6 марта ЕС ввел первый этап санкций. В частности, были заморожены активы 18 украинских чиновников на территории Евросоюза в связи с незаконным присвоением активов украинского государства. По мнению украинских властей, Янукович причастен к растрате 3 млрд долларов госсредств.

Источник: Власти.нет

  • 499
  • 11.12.2014 18:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода