Католическая церковь в США жестко раскритиковала практику пыток ЦРУ

Читати цю новину російською мовою
Католическая церковь в США жестко раскритиковала практику пыток ЦРУ
Католическая церковь в США присоединилась к жесткому осуждению практики пыток, обнародованной в отчете сенатской Комиссии по разведке.

Католическая церковь в США присоединилась к жесткому осуждению практики пыток, обнародованной в отчете сенатской Комиссии по разведке, которая провела расследование по методам, использовавшимся ЦРУ против исламистских террористов в период правления Джорджа Буша.

Это «однозначно ошибочные» методы, которые «нарушили достоинство, данное Богом каждому человеку», – заявил монсеньор Оскар Канту, глава Комиссии по юстиции и миру Конференции епископов, и попросил президента Обаму о более строгих законах против пыток, «чтобы случившееся не повторилось в будущем».

Того же мнения придерживается сестра Патриция Чеппелл, исполнительный директор католического движения Pax Christi в США, «возмущенная нехваткой моральной чистоты людей, которые оправдывают использование пыток национальной безопасностью».

Для Джерри Ли, исполнительного директора Международного миссионерского отдела из Мэринола, пытки – «ужасный и бесчеловечный метод, использование которого нужно прекратить».

«Отчет ясно сообщает, что были совершены преступления, были нарушены законы и правительство лгало американскому народу», – заявил Скотт Райт, директор Центра адвокатуры и помощи неимущим.

Многочисленны обвинения и других христианских лидеров и лидеров иных вероисповеданий в США. Их сблизило негодование по поводу серьезного нарушения базовых ценностей, на которые опираются Соединенные Штаты.

По материалам «Радио Ватикана»

Источник: Katolik.ru

  • 138
  • 15.12.2014 11:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода