Профилактика раковых заболеваний: что нужно делать?

Читати цю новину російською мовою
Профилактика раковых заболеваний: что нужно делать?
Рак – это целая группа заболеваний различных органов, связанная с появлением в теле человека опухолей. До сих пор ученые не могут выяснить, что конкретно вызывает онкологические болезни.

Статья носит ознакомительный характер. Подробную информацию вы можете получить только у врача.

Рак – это целая группа заболеваний различных органов, связанная с появлением в теле человека опухолей. До сих пор ученые не могут выяснить, что конкретно вызывает онкологические болезни. Тем не менее, можно определить группы риска и профилактические меры. Итак, что же нужно делать, чтобы не заболеть раком?

Во-первых, стоит понимать, что чем раньше найден онкологическое заболевание, тем легче его лечить. К сожалению, у многих видов рака отсутствуют специализированные симптомы, поэтому следует проходить периодические обследования. Узнайте у врача, как заниматься самостоятельным обследованием.

Во-вторых, есть и генетическая предрасположенность к некоторым видам рака, поэтому не будет лишним узнать, болел ли кто-то в вашем роду, и если болел, то каким конкретно видом рака. Вы сможете определить, чего стоит опасаться в первую очередь.

В-третьих, следует исключить канцерогены, то есть те вещества, которые могут вызвать онкологические заболевания. Это не только химикаты, с которыми мы можем столкнуться в нашей повседневной жизни, но и многое другое. К канцерогенам могут относиться даже продукты питания и пищевые добавки.

В-четвертых, как бы банально это не звучало, но следует вести здоровый образ жизни. Необходимо исключить полностью курение и снизить употребление алкоголя до минимума. Сидячий «городской» уровень жизни способствует развитию онкологических патологий.

Наконец, одним из факторов развития онкологии является недосып и стрессы. В процессе здорового сна в организме вырабатываются вещества, направленные на борьбу с онкологическими болезнями.

Как лечить рак? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Методики лечения зависят от стадии и локализации болезни, пациента и его сопутствующих заболеваний, возраста больного, типа опухоли и так далее. В некоторых случаях может применяться лучевая или химическая терапии, какие-то опухоли удаляют хирургическим путем, в каких-то случаях лечение рака связано с употреблением медикаментов, как зомета и так далее.

Обратите внимание, что препараты, как зомета имеют немало противопоказаний и побочных эффектов. Принимать их стоит только после консультации с врачом и под его присмотром. В противном случае вы рискуете навредить своему здоровью.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 16.12.2014 14:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода