В Турции дети не могут решить как им похоронить отца – по-мусульмански или по-христиански

Читати цю новину російською мовою
В Турции дети не могут решить как им похоронить отца – по-мусульмански или по-христиански
Скандал в Турции на похоронах армянина, имеющего детей-христиан и мусульман. Дети-мусульмане попытались силой вынести тело отца из церкви и похоронить его в мечети.

Похороны 84-летнего армянина Фермана Геза в Турции не обошлись без инцидентов.

Как пишет турецкая газета «Milliyet», Ферман Гез, уроженец Сасуна, в возрасте 14 лет вследствие оказанного давления принял ислам. Несколько лет спустя он женился на армянке Ферзие Гез, которая также стала мусульманкой, однако позже вернулась в христианство. У пары было 11 детей. Четверо из них выбрали христианство, 7 – мусульманство.

После смерти Фермана Геза мнения детей о том, как должен быть похоронен их отец, сильно разошлись. Одни настаивали на том, чтобы мужчина был похоронен по христианским обычаям, а другие утверждали, что их отец всю жизнь прожил по мусульманским традициям, следовательно, необходимо организовать похороны в мечети.

Спор между ними дошел до наместника патриарха Константинопольской епархии Армянской апостольской церкви Арама Атешяна, который, в свою очередь, обратился в главное управление по вопросам религии Турции и получил ответ, что Ферман Гез должен быть похоронен так, как пожелает его супруга.

Так Ферзие Гез захотела, чтобы похороны покойного мужа прошли в церкви. Несмотря на желание матери, дети-мусульмане попытались силой вывести тело отца из церкви и похоронить его в мечети.

Во избежание нежелательных конфликтов в церковь отправились полицейские, обеспечившие безопасность до окончания похорон. Об этом пишет сайт Портал-Credo.ru со ссылкой на «NEWS.AM».

Источник: Власти.нет

  • 385
  • 20.12.2014 14:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода