Cемья Черчилля просила его не принимать ислам

Читати цю новину російською мовою
Cемья Черчилля просила его не принимать ислам
Политик, который привел страну к победе во Второй мировой войне, был, судя по всему, настолько очарован исламом, что родственники уговаривали его не становиться мусульманином.

Семья бывшего премьер-министра Великобритании сэра Уинстона Черчилля просила его не принимать ислам, сообщает The Independent со ссылкой на недавно найденную переписку.

Как отмечает газета, политик, который привел страну к победе во Второй мировой войне, был, судя по всему, настолько очарован исламом и культурой Востока, что родственники уговаривали его не становиться мусульманином. Об этом говорится в письме жены брата Черчилля леди Гвендолин Берти. Послание датируется августом 1907 года. Документ был обнаружен историком Уорреном Доктером в Кембриджском университете.

«Пожалуйста, не обращайтесь в ислам», – обращалась Берти к Черчиллю. «Я заметила в вас тенденцию к восточному характеру, тенденции паши, я действительно это заметила», – писала она.

Издание напоминает, что Черчилль служил в Судане и в одном из писем признавался, что «хотел бы быть пашой».

Доктер заявил газете, что Черчилль никогда не воспринимал идею об обращении в ислам всерьез. «В любом случае к тому времени он уже был более-менее атеистом», – сказал эксперт. «Однако он действительно восхищался культурой ислама, что было характерно для представителей викторианской эпохи», – добавил он.

Источник: Газета.Ru

  • 214
  • 29.12.2014 11:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода