Жителей СНГ будут пускать в Россию по загранпаспортам

Читати цю новину російською мовою
Жителей СНГ будут пускать в Россию по загранпаспортам
С 1 января в России вступил в силу закон о режиме въезда и выезда из страны для граждан государств СНГ по заграничным паспортам. Исключение составляют участники Таможенного союза.

С 1 января в России вступил в силу закон о режиме въезда и выезда из страны для граждан государств СНГ по заграничным паспортам. Исключение составляют участники Таможенного союза и Единого экономического пространства (Россия, Казахстан и Белоруссия), сообщает Лента.Ру со ссылкой на заявление МИДа.

На первом этапе это нововведение не коснется Киргизии, сообщил в конце декабря 2014 года глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский. По его словам, по Украине в этом вопросе решения пока нет. «Жители Таджикистана, Узбекистана и других государств будут въезжать по загранпаспортам. Есть отсрочка такого решения для Киргизии, которая ведет переговоры о вступлении в ЕАЭС. И по Украине вопрос пока подвешен», – рассказал он.

В октябре власти Киргизии заявили о намерении присоединиться к Таможенному союзу и Евразийскому экономическому союзу с 1 января 2015 года. Позже сроки вступления Киргизии в ЕАЭС были перенесены на май этого года.

О существовании законопроекта, по которому граждане стран СНГ смогут попадать в Россию только по загранпаспортам, стало известно в июне 2014 года. В МИД России пояснили, что целью нововведения является установление единого порядка пересечения российской госграницы, а также повышение качества «контроля за миграционными процессами». Также в министерстве утверждали, что к этим шагам по наведению порядка в сфере миграции отнеслись с пониманием.

Впервые о запрете гражданам стран СНГ въезжать в Россию без загранпаспорта, заговорил в своем послании Федеральному собранию президент страны Владимир Путин. Также он предложил ужесточить наказания для незаконных иммигрантов.

Источник: Власти.нет

  • 348
  • 01.01.2015 13:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода