«Путин – не мой президент»

Читати цю новину російською мовою
«Путин – не мой президент»

Александр Ходаковский

Из кабинета руководителя Совета безопасности Донецкой народной республики Александра Ходаковского хорошо виден весь город. Несмотря на заключенное перемирие Донецк далек от мира: стреляют тут каждый день...

«Из кабинета бывшего командира батальона «Восток», а ныне руководителя Совета безопасности Донецкой народной республики Александра Ходаковского, расположенного в здании еще сталинской постройки на площади Ленина в Донецке, хорошо виден весь город, – говорится в репортаже обозревателя немецкой газеты Die Welt Андре Айххофера. – Время от времени по улицам проезжают джипы ОБСЕ, где-то вдалеке на горизонте слышны пулеметные очереди и залпы артиллерийских орудий».

Несмотря на заключенное перемирие Донецк далек от мира: стреляют тут практически каждый день. Пророссийские ополченцы, как пишет журналист, снова и снова атакуют расположенный на севере Донецка аэропорт, удерживаемый подразделениями украинской армии. «На самом деле противоборствующие стороны должны были убрать тяжелое вооружение с фронта еще несколько месяцев тому назад, как это и предписывают минские соглашения», – замечает пресс-секретарь миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив. Однако пункты документа, по его словам, соблюдаются «сторонами не в полной мере». Главным виновником боев на востоке страны Ходаковский считает украинские власти. Командиры ВСУ, как утверждает Ходаковский, «постоянно нарушают перемирие, а его люди только защищаются». «Если вы не верите этому, езжайте на фронт и убедитесь в этом сами», – приглашает бывший комбат. Возврат региона в состав Украины – несмотря на то, что в сентябре прошлого года украинский президент Петр Порошенко предлагал сепаратистам амнистию и особый статус в составе Украины – немыслим для Ходаковского, говорится далее. «Порошенко много говорит, но при этом не выполняет данных им самим обещаний», – жалуется он. Поэтому в Новороссии рассматривают исключительно вариант независимости от Украины. «Однако это псевдогосударство не признают даже в самой России, – подчеркивает Айххофер. – Вместо этого Путин использует восток Украины в качестве залога против киевского правительства, установив там, как и в Абхазии и Южной Осетии, марионеточный режим для дестабилизации региона». Так, Ходаковский, отвечая на вопрос о том, не считает ли он себя использованным Путиным, заявил: «Путин – не мой президент. Россия не заинтересована в долгосрочном конфликте».

После того, как Киев прекратил выплаты пенсий и пособий в ДНР, экономическая ситуация в регионе серьезно обострилась, отмечает издание. За время гражданской войны тысячи жителей восточных регионов Украины потеряли жилье. Сама ДНР сильно зависит от помощи из России: на днях, к примеру, Москва отправила на восток Украины уже 11-й по счету гуманитарный конвой из 120 грузовиков с 1400 тоннами груза. Однако несмотря на все это, Ходаковский верит «в будущее ДНР и ЛНР».

«Правда, народным республикам вряд ли стоит рассчитывать на то, что помощь из России выйдет за рамки гуманитарных грузов. Маловероятно, что Россия будет вкладывать деньги в восстановление этого региона на фоне западных санкций», – констатирует журналист.

Перед новогодней елкой на центральной площади Донецка, как говорится в репортаже, собираются люди: несмотря на метель и мороз, люди занимают очередь, чтобы купить картошку, капусту и лук, которыми торгуют с грузовиков. Многие пенсионеры, занявшие очередь, прошлой весной поддержали сепаратистов в надежде на возвращение в советские времена. И по части ситуации со снабжением продуктами их мечта, по всей видимости, начинает медленно, но верно становиться реальностью, заключает Die Welt.

Источник: InoPressa

  • 738
  • 06.01.2015 17:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода