Гривна соперничает с российским рублем за звание «худшей» национальной валюты мира

Читати цю новину російською мовою
Гривна соперничает с российским рублем за звание «худшей» национальной валюты мира
Саму украинскую национальную денежную единицу следует считать «разочарованием года».

Согласно исследованию компании «Блумберг», в прошлом году гривна соперничала с российским рублем за звание «худшей» национальной валюты мира. На третьей позиции оказался ганский седи. Путаница с курсом (с начала 2014-го гривна обесценилась почти вдвое, упала до 15,76 грн. долл.) Породила спекулятивную активность, вернула к жизни «черный» рынок, где курс превысил 20 гривен за доллар.

Год запомнится жесткими административными мерами от Нацбанка на валютном рынке. В частности, повышением нормы обязательной продажи валютной выручки экспортерами до 100% (уже снижен до 75%). Гривневые сбережения граждан обесценились, инфляция за 11 месяцев увеличилась до 21%.

Что будет в нынешнем году с национальной валютой? Правительство в госбюджете заложило курс на уровне 17 гривен за доллар. Мало кто верит, что он сохранится в этих рамках, многие эксперты прогнозируют высокую инфляцию. Импортеры также скептически относятся к заверениям в твердости нашей денежной единицы. В декабре они значительно ограничили объемы поставок из-за рубежа. Логика такова: если завезти, а курс подскочит до 25 проблемно будет этот товар продать. Но даже (допустим маловероятно) когда курс гривны пойдет вниз, цены в магазинах назад уже не опустятся.

Источник: newsprolife.com.ua

  • 521
  • 09.01.2015 14:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода