В Генштабе объяснили, почему боевики осматривают украинских военных

Читати цю новину російською мовою
В Генштабе объяснили, почему боевики осматривают украинских военных
Спикер Генерального штаба Украины Владислав Селезнев прокомментировал InfoResist ситуацию вокруг досмотра сил АТО во время осуществления ротации в Донецкой аэропорт.

«На сегодняшний день оружия и боеприпасов в донецком аэропорту достаточно для того, чтобы его удерживать и успешно отбивать атаки боевиков. Поэтому в доставке оружия нет необходимости. Но есть необходимость в осуществлении ротации личного состава», — сказал Селезнев.

Также он добавил, что есть два пути как попасть в аэропорт.

«Первый путь, и самый опасный, это взлетно-посадочная полоса. Как известно ожесточенные бои случались именно на этой полосе во время осуществления ротации и движения по ней военной техники, именно там наиболее уязвимы наши киборги. В сети есть много видео прорыва наших киборгов в аэропорт, которые подтверждают опасность этого пути. Несмотря на режим прекращения огня, боевики продолжают обстреливать наши позиции, поэтому эта дорога по сей день остается опасной. Второй путь — это путь через блокпост «ДНР». Там боевики не открывают огонь по нашим бойцам, потому что в том районе постоянно находятся представители ОБСЕ и контактной группы. Безусловно, наше командование выбрало самый безопасный способ проведения ротации в аэропорту», — добавил Селезнев.

Договоренности об осуществлении безопасной ротации достигнуты благодаря усилиям контактной группы и ОБСЕ.

«Наши бойцы показывают боекомплекты в рамках данных договоренностей — осуществление ротации живой силы. Хочу подчеркнуть, не вооружения. Безусловно, после стольких месяцев безуспешных атак и попыток штурма аэропорта, боевики не очень рады такому развитию событий. Поэтому они и приглашают туда российских журналистов, чтобы показать какие они герои, не смотря на несколько месячные проигрыши в попытках штурма аэропорта. Естественно снимается картинка не совсем приятная нашему зрителю, ведь ориентирована на российского зрителя и сепаратистов, она выполняет поставленные цели по пропаганде», — сказал Селезнев.

Также он добавил, что одной из главных задач командования это безопасность личного состава.

«Упаси бог, но как бы все украинское общество отреагировало бы на то, если бы этот грузовик с бойцами попал бы под обстрел? Опять бы все винили командование», — добавил спикер Генштаба.

«Могу вас заверить, на боевой дух бойцов данные «процедуры» ни как не влияют. Вначале они показывают свой автомат на этом блокпосту, а по прибытию в аэропорт, в случае атак боевиков, успешно из него же и открывают огонь. Успешное удержание аэропорта этому подтверждение», — резюмировал спикер.

Источник: Власти.нет

  • 1686
  • 09.01.2015 15:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода