Неоценимая польза стандартизации

Читати цю новину російською мовою
Неоценимая польза стандартизации
В любые времена строительство всевозможных зданий было неотъемлемой и очень важной частью жизнедеятельности человечества. Начиная от самых первых жилых построек, древних пирамид, римского Колизея и заканчивая чудесами современных мастеров...

В любые времена строительство всевозможных зданий было неотъемлемой и очень важной частью жизнедеятельности человечества. Начиная от самых первых жилых построек, древних пирамид, римского Колизея и заканчивая чудесами современных мастеров, такими как знаменитый манхэттенский 102-этажный небоскреб или почти километровый в высоту офисный центр в Дубае. Постройки имели довольно различные применения. Кому-то нужно было удобное жилье, защищающее его от негативных факторов природы, а кому-то хотелось увековечить что-то или кого-то. Так в свое время и был построен знаменитый на весь мир Тадж-Махал в Индии – по приказу императора, в память о своей любимой жене.

С развитием цивилизации росла и потребность людей во все более качественных, долговечных и многофункциональных зданиях, в частности, для промышленных нужд. Особенностью таких строений, помимо громадных размеров, является возможность повторить его в любом другом месте планеты, чтобы нарастить производственные мощности.

На практике это означает то, что все коммуникации, в том числе и трубопроводная система, должны быть сделаны и подведены по единому стандарту. В противном случае вы рискуете построить некачественное здание, которое будет неэффективно и недолго функционировать.

На территории СНГ для этих целей еще во времена Советов была придумана система единых государственных стандартов, которая регулировала качество и нормы производства практически в любой сфере деятельности человека.

Одним из таких документов является гост 14202, который отвечает за единые правила маркировки трубопроводов, используемых на всевозможных предприятиях различных сфер промышленности. Несоблюдение данных правил преследуется законом. Этот ГОСТ описывает нормы опознавательной окраски, виды предупреждающих знаков и маркировочных щитков. По цвету маркировки можно довольно легко узнать какой вид вещества транспортируется данной трубой, а также степень опасности или вредности транспортируемого материала. Маркировочные щитки используются в тех случаях, когда агрессивность текущей субстанции может изменить оттенок маркировки трубопровода, тем самым сделав невозможным определение вышеописанных параметров.

В общем, единая маркировка трубопроводов способствует правильному и своевременному определению типа транспортируемого вещества. Кроме того, предупредительные знаки сигнализируют о степени осторожности, необходимой при работе на данном участке промышленного объекта, что в конечном итоге не раз спасало драгоценную жизнь многих людей.

Источник: Власти.нет

  • 150
  • 06.01.2015 16:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода