Берлин получил ноту от МИД России из-за интервью Яценюка

Читати цю новину російською мовою
Берлин получил ноту от МИД России из-за интервью Яценюка
Москва запрашивает официальную позицию Германии в связи с заявлением премьера Украины о "советском вторжении в Германию и Украину". В Берлине обещали не оставлять это без комментариев.

Москва запрашивает официальную позицию Германии в связи с заявлением премьер-министра Украины Арсения Яценюка о «советском вторжении в Германию и Украину».

«Мы направили ноту в МИД Германии с запросом официальной позиции ФРГ в связи с экстремистским высказыванием премьер-министра Яценюка, фальсифицирующем историю», – рассказал первый замглавы внешнеполитического ведомства Владимир Титов.

На это в немецком правительстве заявили, что ФРГ оставит без комментариев заявление украинского политика. При этом в Берлине отметили, что ни в коем случае не ставят под сомнение «германскую ответственность за погибших во Второй мировой войне советских граждан», сообщал ТАСС.

В пресс-службе главы украинского правительства заявили, что Яценюк имел в виду разделение Германии после Второй мировой войны.

Напомним, журналист DW-World во время интервью спросил у Яценюка, не означают ли его слова сравнение конфликта на Украине со Второй мировой войной. На это премьер-министр ответил, что все помнят советскую оккупацию Украины, Польши, Венгрии, Чехословакии, Восточной Германии и стран Балтии, которая имела место после Второй мировой войны.

Сейчас же, по словам главы украинского кабмина, РФ решила завладеть Крымом и востоком Украины. При этом во время беседы, которая велась на английском языке, собеседник агентства использовал слово occupy – оккупация/захват. «Это неприемлемо и является нарушением международного права», – добавил Яценюк. По его словам, нельзя присваивать территорию другой независимой страны, как это делал СССР после Второй мировой войны.

«Российская агрессия против Украины – это посягательство на мировой порядок, – говорил ранее премьер-министр. – Мы все хорошо помним советское вторжение как в Украину, так в том числе и в Германию. Его надо избежать».

Источник: Власти.нет

  • 566
  • 12.01.2015 12:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода