В Крыма национализировали имущества на миллиард долларов

Читати цю новину російською мовою
В Крыма национализировали имущества на миллиард долларов
Столь масштабных изъятий собственности в Крыму не было со времен революции 1917 года. При этом конфискации нарушают российскую Конституцию, которая предполагает выплату компенсаций.

За десять месяцев прошлого года «власти» Крыма национализировали частного имущества более чем на 1 миллиард долларов, сообщает The New York Times со ссылкой на подсчеты бывших владельцев и юриcтов.

Это недвижимость и другие активы, в том числе банки, гостиницы, верфи, фермы, автозаправки, основной хлебопроизводитель «Крымхлеб» и Ялтинская киностудия. По словам собственников, столь масштабных изъятий собственности в Крыму не было со времен революции 1917 года. При этом конфискации нарушают российскую Конституцию, которая предполагает выплату компенсаций бывшим собственникам. Надежд на возмещение утрат у них мало, отмечает издание.

Председатель наблюдательного совета ОАО «Судостроительный завод «Залив» Николай Кузьменко сообщил, что операцию по изъятию его компании проводили с участием вооруженных людей в масках. The New York Times отмечает, что эти люди подчиняются главе Крыма Сергею Аксенову и называются «народным ополчением». По утверждению Кузьменко, экспроприация собственности проводится с одобрения региональных властей. Издание напоминает, что крымский парламент в августе разрешил изымать у собственников активы ради поддержания их жизнедеятельности с последующей выплатой компенсации. Юристы, которые судятся за эту собственность, считают, что у указанного основания для экспроприации слишком размытая формулировка, под которую можно подогнать что угодно.

Опрошенные изданием юристы говорят, что конфискация проводится хаотично и произвольно, изымаются активы, интересующие власти, а полученные средства идут на погашение долгов региона. «Крымские власти получили карт-бланш на заполнение бюджета региона и ищут собственников и акционеров, которые не входят в их партию и не являются депутатами госсовета», – рассказал газете Жан Запрута, юрист предприятия «Крымавтотранс». Представители руководства Крыма не считают, что проводят конфискацию имущества, а предпочитают называть это национализацией и принудительным возвращением в госсобственность. В частности, газета ссылается на спикера госсовета Владимира Константинова. Он и другие чиновники объяснили, что регион возвращает себе имущество, которое ранее «было незаконно выведено из его собственности» в результате «полюбовных сделок украинских чиновников и их приятелей-олигархов». Также были изъяты активы «олигархов», которых «власти» Крыма обвиняют в финансировании антитеррористической операции на Украине.

Источник: Грани.Ру

  • 323
  • 12.01.2015 17:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода