Лавров обвинил Киев в подготовке наступления на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
Лавров обвинил Киев в подготовке наступления на Донбассе
У Москвы есть данные о том, что Киев готовит новую попытку силового решения конфликта на Донбассе. Но, как заявил глава МИД России Сергей Лавров, это «было бы катастрофой».

У Москвы есть данные о том, что Киев готовится предпринять новую попытку силового решения конфликта на Донбассе. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

По словам российского министра иностранных дел, подобное развитие событий «было бы катастрофой».

Лавров заявил, что есть информация о том, что на Украине объявлена мобилизация, что, по словам министра, не отрицают местные власти.

По заявлению главы российского внешнеполитического ведомства, Москва будет требовать от западных стран предотвратить силовой сценарий развития событий на Украине.

«Будем от наших западных партнеров, которые имеют влияние на украинское руководство гораздо большее, чем кто-либо другой, требовать, чтобы они разобрались с планами и не позволили «партии войны» в Киеве обрушить хрупкие надежды, которые были порождены минскими договоренностями», — отметил Лавров.

Представитель Совета Нацбезопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что планов силового решения конфликта в Донбассе у Киева нет.

«Российское руководство пытается запугать своих граждан, прибегая к очередным фейкам и страшилкам. На самом деле, украинские военные соблюдают минские договоренности, чего ожидают и от другой стороны», — отметил Лысенко.

В министерстве обороны ДНР отметили, что ополченцы готовы отразить атаки силовиков.

«Мы находимся в состоянии готовности, мы готовы защищать свои интересы и свою землю, и, как у любой воюющей стороны, у нас есть определенный план действий», — рассказал представитель ведомства.

По его словам, минобороны ДНР неоднократно сообщало об увеличении численности силовиков по всей линии соприкосновения сторон на востоке Украины.

Источник: Лента.Ру

  • 1351
  • 12.01.2015 17:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода