Путина не пригласили на празднование 70-летия освобождения Освенцима

Читати цю новину російською мовою
Путина не пригласили на празднование 70-летия освобождения Освенцима
Президент Владимир Путин не поедет в Польшу на празднование 70-летия освобождения советскими войсками концлагеря Освенцим 27 января. Официального приглашения президент не получал.

Президент Владимир Путин не поедет в Польшу на празднование 70-летия освобождения советскими войсками концлагеря Освенцим 27 января. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс». При этом Москва придает большое значение мемориальным мероприятиям, особенно в год юбилея Победы.

В графике Путина такой поездки не значится, отметил Песков. По его словам официального приглашения президент не получал. При этом Песков подчеркнул, что «в целом на подобные мероприятия, если мы правильно понимаем, официальные приглашения не рассылаются».

По словам Пескова, ему ничего неизвестно о том, что организаторами памятного мероприятия выступило не правительство Польши, а Государственный музей Аушвиц-Биркенау и Международный совет Освенцима. Именно эти организации рассылали приглашения иностранным делегациям.

В июне в ходе празднования 70-летия высадки в Нормандии премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и Путин начали запланированную встречу в Париже без рукопожатия. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что по окончании переговоров два лидера все же обменялись рукопожатием. Но это, добавил Песков, «было уже без телекамер».

В ноябре Путин на день раньше срока покинул саммит «Большой двадцатки» в Брисбене, не приняв участия в мероприятиях последнего дня встречи. При этом президент на пресс-конференции заявил, что это было вызвано желанием «поспать», и попросил «не делать из этого спекуляций».

В 2005 году Путин участвовал в мемориальной церемонии, посвященной 60-летию освобождения Освенцима. На мероприятие тогда приехали лидеры 44 государств.

Источник: Грани.Ру

  • 967
  • 13.01.2015 15:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода