Медведев потребовал от Киева досрочно погасить кредит

Читати цю новину російською мовою
Медведев потребовал от Киева досрочно погасить кредит
Россия имеет основания требовать от Киева досрочного погашения кредита в три миллиарда долларов.

В бюджете Украины эти средства не заложены. Об этом заявил премьер России Дмитрий Медведев.

«Кстати, и по нашим долгам надо требовать их неукоснительного исполнения по долгам, требования по которым имеет Российская Федерация. У нас много таких примеров, в качестве наиболее красноречивого напомню – наша страна предоставила Киеву заем в 3 миллиарда долларов, и это государственный заем, без учета огромной коммерческой задолженности банка. Одним из условий этого кредита было не превышение уровня государственного долга Украины цифры в 60% объема ВВП. Сегодня это условие, ковенанта нарушены. Поэтому чтобы не говорили руководители Украины, у нас есть основания требовать досрочного погашения займа, то есть выполнения контрактных обязательств», – сказал Д.Медведев, выступая в рамках Гайдаровского форума.

«При этом в принятом бюджете наших соседей – мы естественно отслеживаем, что происходит – мы вообще не увидели средств на погашение финансовых обязательств перед Россией, хотя погашение обязательств перед другими кредиторами киевские власти запланировали. Хотел бы обратить на это внимание и украинских начальников, и министерства финансов Российской Федерации», – добавил глава правительства.

Как известно, в прошлом году правительство Николая Азарова договорилось о получении от России кредита на сумму в 15 млрд долл. Украина получила первый транш кредита в размере 3 млрд долл., но после смены власти Россия прекратила финансирование Украины.

Источник: МинПром

  • 562
  • 14.01.2015 14:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода