Опубликован архив документов Альберта Эйнштейна

Читати цю новину російською мовою
Опубликован архив документов Альберта Эйнштейна
Если вы любите науку, то прекрасно знаете, какой огромный вклад в неё сделал Альберт Эйнштейн.

Можно сказать, что этот немецкий учёный стал одним из основателей современной теоретической физики, а также автором нескольких теорий, являющихся Святым Граалем для многих учёных современности.

Сотрудники Принстонского университета (Нью-Джерси, США) и Еврейского университета в Иерусалиме объединили свои усилия для того, чтобы каталогизировать, перевести и опубликовать в открытом доступе все известные на сегодняшний день документы, связанные с Альбертом Эйнштейном. Авторы проекта прекрасно понимали, что на это уйдут годы, но важность поставленной задачи не позволяла им опустить руки.

Эйнштейн преподавал в Принстонском университете с 1933 года до самой своей смерти в 1955 году. Поэтому именно этому университету выпала честь создать первоначальный цифровой архив работ учёного, а также связанных с ним бумаг. На сегодняшний день было отсортировано, оцифровано и каталогизировано более 5000 документов, разбитых на 13 томов. Архив охватывает жизнь Эйнштейна с момента его рождения до 1923 года, когда ему исполнилось 44 года.

Опубликован архив документов Альберта Эйнштейна

Под руководством профессора физики и истории науки Дианы Кормос-Бухвальд из Калифорнийского технологического института, бумажный архив Эйнштейна разросся до невероятных объёмов, и теперь его можно смело считать наиболее полной коллекцией документов, связанных с великим учёным. По крупицам исследователи собрали воедино более 80 000 документов, разбитых на 30 внушительных по размеру томов. Но, как вы уже поняли из текста выше, оцифрованными по-прежнему остаются лишь первые 13 томов. Впереди ещё очень много работы, поэтому нам придётся запастись терпением, чтобы увидеть документы с 1923 по 1955 год.

Архив включает в себя не только научные работы Эйнштейна. Сюда включены его личные документы, начиная с самого детства и до последних дней жизни. Вы сможете увидеть его свидетельство о рождении, его школьные и университетские оценки по разным предметам, его личную переписку с известными учёными и возлюбленными, поздравительные открытки и многое, многое другое. Иллюстрации, которые Эйнштейн часто делал в своих заметках, были аккуратно отсканированы и интегрированы в текстовые документы. Практически все документы были тщательно переведены с немецкого языка на английский, чтобы сделать их доступными для большей части пользователей Интернета.

Опубликован архив документов Альберта Эйнштейна

се документы, представленные на официальном сайте Einstein Papers, рассортированы в строгом хронологическом порядке. Поэтому если вы действительно хотите окунуться в жизнь великого физика-теоретика, сделать это будет очень просто. Нужны лишь познания в английском языке и много свободного времени. Проект этот действительно будет интересен очень многим. Интернет сделал ценные исторические и научные документы достоянием общественности и теперь любой желающий сможет прикоснуться к миру одного из самых удивительных людей, когда-либо живших на нашей планете.

Источник: Власти.нет

  • 332
  • 16.01.2015 20:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода