В Чечне провели массовую акцию «Любовь к пророку Мухаммеду»

Читати цю новину російською мовою
В Чечне провели массовую акцию «Любовь к пророку Мухаммеду»
Первым на митинге выступил глава Чечни Рамзан Кадыров, который потребовал прекратить публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Кадыров раскритиковал позицию властей Франции.

Более 800 тысяч человек приняли участие в масштабной акции «Любовь к пророку Мухаммеду» в столице Чечни Грозном. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-центр МВД РФ. Отметим, что население Грозного по данным на 2014 год составляет всего 280 тысяч человек.

Сбор участников акции начался утром на площади Минутка и площади Дружбы, откуда участники акции по проспектам Путина и Кадырова прошли к площади перед мечетью «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова.

Первым на митинге выступил глава Чечни Рамзан Кадыров, который потребовал прекратить публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Кадыров раскритиковал позицию властей Франции, которые «вместо того чтобы осудить тех, кто открыл стрельбу, и тех, кто своими карикатурами давал для этого повод, организовали уличное шоу с лозунгами в поддержку вседозволенности, ведущей к кровопролитию». В этом «шоу», по словам Кадырова, «приняли участие президенты, премьеры и короли». Глава республики также не исключил, что «за инцидентом с карикатурами могут стоять власти и спецслужбы западных стран».

В конце акции ее участники совершили намаз перед мечетью «Сердце Чечни», в котором традиционно участвовали только мужчины.

Напомним, во Франции в результате терактов 7-9 января погибли 17 человек. 7 января братья Саид и Шериф Куаши вместе с сообщником расстреляли 12 человек в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже. 9 января в магазине кошерных продуктов в Париже Амеди Кулибали захватил около 20 заложников и убил четверых из них. Днем ранее он застрелил сотрудницу полиции.

Источник: LB.ua

  • 659
  • 19.01.2015 13:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода