Россия хочет разделить Украину с помощью Франции и Германии

Читати цю новину російською мовою
Россия хочет разделить Украину с помощью Франции и Германии
Глава МИД заявил, что наряду с прекращением огня в Донбассе, будет убеждать европейских коллег посредством "нормандского формата" принудить Киев к конституционной реформе.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что главы МИД в «Нормандском формате» (Украина, Россия, Франция и Германия) обсудят как прекращение огня по линиям разграничения, так и предложения России по «федерализации» или «автономизации» Украины, пишет zn.ua.

Россия настаивает на новой конституции Украины

На своей пресс-конференции Лавров заявил, что причиной кризиса в Украине является не российская агрессия, доказательств которой, по его словам, он до сих пор не получал, а разница во взглядах «националистического» Запада и выдуманного Россией термина «Юго-Востока». Под «Юго-Востоком» в России понимают ряд областей южной и восточной Украины даже вопреки тому, что самопровозглашенными республиками являются только треть территорий двух областей – Донецкой и Луганской.

По его словам, «системная задача» для России – проведение конституционной реформы в Украине.

«Это тоже будет обсуждаться в Берлине – необходимость принятия в Киеве политического решения поддержать такой подход», – заявил Лавров, добавив, что конституционная реформа «заматывается» украинскими властями, передает ТАСС.

«Даже упоминание слов «федерализация», «автономизация», «децентрализация» уже становятся с точки зрения киевских властей неприличными», – пожаловался Лавров, забыв, что реформа децентрализации в Украине стартовала и со стороны киевских властей упоминается едва ли не регулярно.

Украина «почему-то» унитарная

Более того, Лавров выразил непонимание, почему Украина вообще должна быть унитарным государством, несмотря на интересы «русских» в ней.

«А Украина должна быть почему-то унитарным государством, независимо от того, какие там интересы у русских, у венгров, румын и других национальностей, которые населяют Украину», – возмутился Лавров.

Согласно видению Лаврова, требуемая Россией реформа может помирить «националистически настроенный запад, центр и Юго-Восток (восток – ред.), у которых герои разные».

Хотя глава МИД России стал осторожнее с терминами и больше не требует публично федеративного устройства Украины, о чем Лавров и прочие первые лица РФ неоднократно упоминали в марте 2014 года, под конституционной реформой фактически понимается раскол унитарной формы государственного устройства с передачей значительных, в том числе и блокирующих для внешнеполитических решений страны, полномочий восточным областям Украины.

Источник: Власти.нет

  • 754
  • 21.01.2015 13:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода