Россия перебрасывает войска к украинской границе

Читати цю новину російською мовою
Россия перебрасывает войска к украинской границе
Согласно данным компетентных органов, вдоль российско-украинской границы сосредоточены более 50 тысяч российских военнослужащих, находящихся в полной боевой готовности.

Украина обратилась к России с требованием сообщить цели концентрации вблизи совместной границы десятков тысяч российских военных. Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Украины Евгения Перебийниса, распространенном ведомством в среду.

В министерстве отмечают, что согласно данным компетентных органов, вдоль российско-украинской границы сосредоточены более 50 тысяч российских военнослужащих, находящихся в полной боевой готовности. МИД Украины также заявляет о развёрнутых в непосредственной близости к территории Украины вооружении и военной техники, которая раньше не дислоцировалась в приграничных районах России.

По словам Перебийниса, эти и другие действия соседнего государства вызывают беспокойство у Украины, противоречат международным обязательствам российской стороны, в том числе в контексте Минских договоренностей, а также подрывают международные усилия, направленные на деэскалацию ситуации на востоке Украины.

Президент Украины Петр Порошенко в эфире Bloomberg Europe TV заявил о пересечении украинской границы еще двух тысяч российских военных. Кроме того, по словам Порошенко, на территорию Украины из России была ввезена дополнительная военная техника, в том числе 20 танков. По информации президента, на Украине уже дислоцируются около восьми тысяч российских военных. Об этом пишет «Украинская правда».

Москва всегда отвергала обвинения в поддержке воюющих на востоке Украины сеапратистов и присутствии в Донбассе российских войск.

Источник: Радио Свобода

  • 783
  • 21.01.2015 17:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода