Байден и Порошенко договорились добиваться ужесточения санкций против России

Читати цю новину російською мовою
Байден и Порошенко договорились добиваться ужесточения санкций против России
Вице-президент США Джозеф Байден и президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора договорились, что будут добиваться ужесточения санкций против России.

Вице-президент США Джозеф Байден и президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора договорились, что будут добиваться ужесточения санкций против России, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

В разговоре с Порошенко Байден осудил атаки боевиков ДНР на населенные пункты на востоке Украины, возложив ответственность за них на пророссийских сепаратистов. Он также согласился с президентом Украины в том, что Россия игнорирует свои обязательства в рамках подписанного в сентябре минского соглашения. Байден и Порошенко договорились о сотрудничестве с международными партнерами с целью гарантировать, что «цена агрессивных действий России против Украины продолжит расти».

Ранее пресс-служба украинского президента сообщила, что Порошенко, находясь в Эр-Рияде на похоронах короля Саудовской Аравии, провел ряд двусторонних встреч с лидерами стран мира, а также телефонные переговоры с вице-президентом США Джо Байденом, президентом Европейского Совета Дональдом Туском, главой европейской дипломатии Федерикой Могерини.

Порошенко, отмечается в сообщении, договорился о поведения переговоров в женевском формате с участием США, ЕС, Украины и России в связи с ситуацией в Мариуполе.

Утром в субботу из «Градов» был обстрелян жилой микрорайон Мариуполя, что привело к гибели 30 человек. Украинские власти обвиняют в этом ополченцев, те, в свою очередь, эти заявления опровергают, называя их провокациями. В ежедневном отчете мониторинговой миссии ОБСЕ сообщается, что обстрел Мариуполя велся с восточных и северо-восточных окраин города, контролируемых ополчением.

Ранее президент США Барак Обама в телефонном разговоре со своим французским коллегой Франсуа Олландом высказался за сохранение санкций против России, несвоевременным назвали возможное ослабление санкций против России и в Великобритании.

Источник: Власти.нет

  • 532
  • 25.01.2015 12:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода