Суд в Лондоне выясняет причастность российских властей к убийству Литвиненко

Читати цю новину російською мовою
Суд в Лондоне выясняет причастность российских властей к убийству Литвиненко
В Лондоне начались судебные слушания по итогам публичного расследования причин смерти бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко в ноябре 2006 года.

В Лондоне начались судебные слушания по итогам публичного расследования причин смерти бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко в ноябре 2006 года. Главная цель расследования – ответить на вопрос, были ли российские власти причастны к его гибели.

Би-Би-Си со ссылкой на материалы следствия сообщает, что оставленный в Лондоне радиоактивный след указывает на то, что было совершено три попытки отравить Литвиненко. Лишь последняя из них оказалась успешной.

Незадолго до смерти Литвиненко сказал, что во всем, что с ним случилось, виноват Владимир Путин. Об этом в преддверии начала слушаний сообщила вдова погибшего Марина Литвиненко. Она надеется, что слушания прольют свет на обстоятельства смерти ее мужа.

Часть слушаний пройдет в закрытом режиме. Как заявил судья Роберт Оуэн, «неизбежно» фрагменты его заключительного доклада будут засекречены по соображениям безопасности.

24 января британская газета The Telegraph сообщила со ссылкой на данные переписки между главными подозреваемыми, что российские власти имеют прямое отношение к убийству Литвиненко. Источник, близкий к расследованию, подтвердил, что Агентство национальной безопасности США передало спецслужбам Великобритании собранные доказательства. При этом собеседник издания подчеркнул, что хотя эти документы не сможет принять к рассмотрению суд, британские власти убеждены, что Литвиненко был убит по заказу российского государства.

Накануне The Telegraph предала гласности еще один документ связанный с именем Литвиненко. В распоряжении редакции оказалась аудиозапись, сделанная Литвиненко за год до его гибели. В ней он рассказывает о связях Путина с одним из наиболее разыскиваемых ФБР преступников, украинским криминальным авторитетом Семеном Могилевичем, которого подозревали в поставке оружия «Аль-Кайде».

Александр Литвиненко, уехавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006-го британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья заявили, что обнаружили в организме покойного значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

В октябре 2011 года коронерский суд лондонского района Сент-Панкрас возобновил дознание по факту смерти Литвиненко. Ранее в Королевской прокурорской службе Великобритании заявили, что имеет достаточно улик для предъявления обвинения в убийстве Литвиненко бывшему офицеру российских спецслужб, а к тому времени депутату Госдумы от фракции ЛДПР Андрею Луговому.

Россия в течение нескольких лет отказывается экстрадировать Лугового по запросу британского суда. Сам Луговой в марте 2013 года отказался от участия в лондонском дознании, заявив, что не видит возможности добиться правосудия в Великобритании.

Источник: Грани.Ру

  • 522
  • 27.01.2015 16:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода