Священник УПЦ МП призывает украинцев уклоняться от военной службы, ссылаясь на заповедь «не убей»

Читати цю новину російською мовою
Священник УПЦ МП призывает украинцев уклоняться от военной службы, ссылаясь на заповедь «не убей»
Иеромонах Мелхиседек (Гордиенко) из монастыря УПЦ (МП), что на Андреевском спуске в Киеве, призывает граждан Украины всех конфессий уклоняться от военной службы.

Пацифистские взгляды иеромонаха подверг другой священник УПЦ – протоиерей Андрей Дудченко, сообщает корреспондент портала «Религия в Украине».

Отец Мелхиседек на своей странице в Фейсбуке написал: «Расскажите вашим близким и родным. Мобилизация. Если вас всетаки забрали в армию. Совет для верующих. Если вас или когото из ваших близких, все-таки забрали в армию. Вы должны написать такое заявление на имя своего командира: «Я отказываюсь брать в руки оружие по своим религиозным убеждениям.» Об этом все знают, но специально молчат. И вас должны послать на кухню, в госпиталь, стройбат и тд. Сразу предупреждаю о неадекватной реакции сослуживцев, но через это нужно пройти, если вы действительно верующий человек. Вас будут унижать и оскорблять. Мол ты «фанатик» или «будешь какашки из под раненых выносить» и тд. Это касается всех верующих- православных, католиков, протестантов и мусульман. Не нарушение 6 заповеди «не убей» для верующего человека является одной из основополагающих критериев в жизни. Мы готовы выполнять любую работу, кроме этой. И это очень важно. Таким отказом мы сохраняем внутри себя образ и подобие Бога. Мы остаемся верующими людьми в любой ситуации и даже в самой страшной. Мы верим и этим спасаемся».

Позицию о. Мелхиседека подверг критике протоиерей Андрей Дудченко, клирик Преображенского храма УПЦ в Киеве. В статье ««Не убий» не значит «не защищайся»» священник пишет: «Да, заповедь «Не убий» — одна из основополагающих. Вместе с тем и в древности, и в новые времена Церковь всегда благословляла воинов на защиту родины с оружием в руках. Убийство на войне — зло и грех. Но сидеть сложа руки, когда на тебя нападают, и не защитить своих близких — грех еще больший».

Протоиерей приводит в пример православных святых, которые либо сами служили в армии, либо призывали честно и исправно нести военную службу.

«Призывать сложить оружие нужно тех, кто взял его в руки незаконно, кто вторгся в нашу страну, кто поднял автомат против ближних, лицемерно назвавшись «православной армией». Но не воинство нашей страны, которое давало присягу защищать ее, то есть — нас с вами», – заключает о. Андрей Дудченко.

Ранее уклоняться от службы в украинской армии благословлял протоиерей Андрей Новиков, экс-секретарь Одесской епархии УПЦ, ныне назначенный Патриархом Кириллом настоятелем храма Живоначальной Троицы на Воробевых горах в Москве.

Напомним, руководство УПЦ (МП) благословляет украинских военнослужащих принимать участие в защите Украины от внешнего агрессора. В частности, епископы и священники УПЦ весной 2014 года совершали молебны для морских пехотинцев и пограничников Украины. Целый ряд епископов и священников УПЦ выступил с осуждением военной интервенции России в Крым. В настоящее время группа священнослужителей УПЦ несет капелланскую службу в зоне АТО на Донбассе. Этой же теме посвящен последний номер журнала «Вера и честь», издаваемый УПЦ.

Источник: Власти.нет

  • 552
  • 28.01.2015 09:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода