Задержан подполковник СБУ, готовивший теракт

Читати цю новину російською мовою
Задержан подполковник СБУ, готовивший теракт
Военная прокуратура задержала подполковника Управления СБУ в Сумской области. Установлено, что он планировал в конце января устроить в Сумах и Харькове террористические акты.

Военная прокуратура 22 января задержала подполковника Управления СБУ в Сумской области. Он подозревается в участии в террористической организации.

Уголовное производство против подполковника было открыто 17 января 2015 года по факту самовольного оставления места службы и уклонения от несения воинских обязанностей (статьи 407 и 409 УК Украины).

В ходе следствия выяснилось, что спецслужбист в ноябре и январе незаконно ездил на подконтрольную боевикам территорию в Донецк и в Российскую Федерацию (Ростов-на-Дону). Там он договаривался о трудоустройстве в так называемое «Министерство государственной безопасности Донецкой народной республики».

Также установлено, что офицер планировал в конце января 2015 года выехать в Сумы и Харьков для выполнения задач террористического характера. По этим фактам 20 января начато еще одно уголовное производство – по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической организации), которое объединено с предыдущим.

22 января подполковнику СБУ сообщили о подозрении в самовольном оставлении места службы, а 25 января – в участии в террористической организации. 25 января суд арестовал подозреваемого.

Источник: LB.ua

  • 684
  • 28.01.2015 07:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода