Папа Франциск рассказал судьям, как надо признавать брак недействительным

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск рассказал судьям, как надо признавать брак недействительным
Папа Франциск принял на аудиенции членов Трибунала Римской Роты по случаю открытия нового судебного года. В своей речи Папа затронул в особенности процессы по признанию брака недействительным.

Судья, как отметил, Святейший Отец, оценивая действительность брачного согласия супругов, должен учитывать контекст веры и исповедуемых ценностей – либо их недостатка или отсутствия, – в которых было сформировано намерение заключить Таинство Брака, пишет Katolik.ru.

«Отход от перспективы веры неизбежно ведет к неправильному пониманию брака, что не может не отразиться на созревании воли к бракосочетанию», – отметил Папа. Незнание вероучения может привести к тому, что в Кодексе канонического права названо «определяющей ошибкой волеизъявления». Этот аспект не может считаться редкостью, как это было в прошлом.

«Подобная ошибка, – продолжил Папа, – не только угрожает стабильности брака, его единственности и открытости к деторождению, но и побуждает вступающих в брак к ментальной оговорке в отношении нерасторжимости брака или его единственности на тот случай, если возлюбленный не будет отвечать ожиданиям в области аффективного благополучия», – отметил Папа.

Источник: Власти.нет

  • 449
  • 28.01.2015 14:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода