Центробанки Украины и Китая обменяются национальной валютой на 2,4 млрд долларов

Читати цю новину російською мовою
Центробанки Украины и Китая обменяются национальной валютой на 2,4 млрд долларов
Украина и Китай договорились об усилении торговых контактов на высшем уровне, в частности, о начале реализации ранее подписанных договоренностей по своп-линии между валютами двух стран в размере 15 млрд юаней (около 2,44 млрд долларов).

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Нацбанк Украины.

«НБУ переходит к практической реализации своп-линии с Китаем на сумму около 2,4 млрд долларов, которую можно будет использовать для финансирования торговых контрактов. Это будет способствовать стабилизации ситуации в экономике и уменьшению спроса импортеров на иностранную валюту», – указывается в сообщении.

Согласно сообщению, практическая реализация данного соглашения станет шагом ощутимой государственной поддержки частного сектора при осуществлении внешнеторговых операций для смягчения риска обменного курса, уменьшения давления на валютный спрос со стороны импортеров, активизации инвестиций и стабилизации финансового рынка страны.

«При стабилизации ситуации и поддержке наших иностранных доноров и партнеров мы прогнозируем укрепление гривни в среднесрочной перспективе», – цитируется в сообщении глава НБУ Валерия Гонтарева.

Договоренность по своп-линии была достигнута 21 января во время встречи в Давосе президента Украины Петра Порошенко с премьер-министром Китая Ли Кэцяном.

Напомним, в 2012 году Украина и Китай договорились о кредите для украинской стороны в размере 3 млрд долларов для реализации контрактов в сфере АПК.

Экспортно-импортный банк Китая выделил Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) 1,5 млрд долларов для закупки зерна и последующей его поставки в Китай. Предполагается выделение средств еще на такую же сумму для реализации инфраструктурных проектов, в рамках которых украинская сторона закупит оборудование и технологии в Китае. Речь идет о развитии систем орошения, вагоностроении и другом.

Источник: interfax.com.ua

  • 255
  • 28.01.2015 16:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода